Российский книжный союз подписал Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с администрацией Псковской области

19 января в пресс-центре ТАСС врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и президент Российского книжного союза Сергей Степашин подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Псковской области и РКС, подготовленное Комитетом по региональному развитию РКС.

На основе Соглашения начнётся совместная работа РКС и администрации Псковской области по развитию инфраструктуры чтения и продвижению книги в Псковской области,  а также будут реализованы проекты по содействию в развитии полиграфической промышленности региона. 

Одни из первых решений, принятых на встрече,  – открытие в регионе обособленного подразделения Российского книжного союза, а также поручение Комитету по региональному развитию РКС разработать региональную программу продвижения чтения в Псковской области.

В перечне запланированных мероприятий: размещение социальной рекламы в области, проведение международного книжного форума «Русский Запад», размещение мобильных библиотек, участие области в конкурсе «Самый читающий регион России» и другие масштабные мероприятия, сообщил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Это начало нашей большой совместной работы по развитию и сохранению, во-первых, отечественной литературы и, во-вторых, культуры чтения. Роль книги и роль чтения в жизни каждого человека сложно переоценить, и наша общая задача – сделать книги общедоступными для всех категорий населения, особенно для нашей молодёжи. У нас большие планы на ближайшее будущее», – сказал он.

Как отметил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, РКС уже подписал 28 подобных соглашений с субъектами РФ. Документ подразумевает совместное проведение различных мероприятий, включая книжные выставки и конференции, а также создание библиотек, в том числе, в детских домах, воинских частях и местах лишения свободы.

Сергей Вадимович подчеркнул, что сотрудничество РКС с администрацией Псковской области открывает широкие перспективы для масштабных проектов, ведь у региона богатые культурные традиции. «Недавно Дмитрий Медведев принял важнейший документ – Национальную программу поддержки детского и юношеского чтения в РФ, которая подразумевает открытие детских библиотек, мероприятия для детей по популяризации чтения. И это – одно из направлений нашей совместной работы с администрацией Псковской области», – сказал он.

«Нам предстоит большая работа по разработке и реализации Программы развития инфраструктуры чтения и продвижения литературы  в Псковской области, и мы очень рады получить поддержку администрации региона. Уверена, совместно нам удастся сделать многое для того, чтобы приумножить великие культурные традиции Псковской земли и сделать книги доступными для всех жителей региона», – говорит председатель Комитета по региональному развитию РКС Марина Абрамова.

В завершение встречи Сергей Степашин вручил Михаилу Ведерникову памятный подарок – двухтомник выдающегося писателя Даниила Гранина и передал сертификат для Псковской областной универсальной научной библиотеки на 500 книг. 

Поделиться: