Российская делегация отправляется в Иерусалим за Благодатным огнём

© РИА Новости, Владимир Астапкович
© РИА Новости, Владимир Астапкович
Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) отправляется в пятницу на Святую Землю, чтобы принять участие в церемонии схождения Благодатного огня в Иерусалиме и привезти его в Россию.

Перед началом поездки архиепископ Егорьевский Матфей совершит в московском аэропорту Внуково молебен для российских паломников.

В общей сложности около 100 человек прибудут в составе делегации в Иерусалим, чтобы молиться о мире на Святой Земле вместе с Патриархом Иерусалимским и доставить благодатный огонь к Пасхе в Москву и ряд других российских городов. В их числе вице-спикер Государственной думы Ольга Епифанова, ректор Московской консерватории Александр Соколов, руководитель ФМБА России Владимир Уйба и другие.

Российскую делегацию возглавляют председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Патриарха Московского и всея Руси.

Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом. Он загорается в иерусалимском Храме Гроба Господня ежегодно в Великую субботу – накануне празднования православными Воскресения Христова.

Принесение благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» ежегодно с 2003 года.

Важная составляющая этой инициативы – совместная молитва (обычно в Страстную пятницу) членов делегации фонда с Патриархом Иерусалимским – о мире на Святой Земле.

Как напомнил член попечительского совета фонда историк Михаил Якушев, долгое время работавший дипломатом в Израиле, там находятся святыни христиан, мусульман и иудеев, но на протяжении столетий не стихают войны – и молитва об умиротворении ситуации становится всё более актуальной.

«Эта миротворческая акция направлена и на укрепление межправославного единства», – сказал Якушев.

Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и делегация Фонда Андрея Первозванного в тронном зале Иерусалимской Патриархии вместе совершают молитву, в которой звучат слова «Угаси всяку распрю и раздоры во святей земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко гробу твоему живоприемному». Акция поддержана Поместными Православными Церквами мира – и молитва возносится одновременно во многих странах на разных континентах.

С принятием христианства Русь унаследовала от Константинопольского Патриархата традицию посещения святых мест для поклонения и молитвы. Сохранились описания путешествия игумена Варлаама ХI века и «хождения» в Палестину игумена Даниила ХII века. Игумен Черниговский Даниил рассказал и о благодатном огне.

В Великую субботу делегация из России, как и десятки тысяч верующих из других стран, отправится в Храм Гроба Господня, чтобы стать свидетелями схождения благодатного огня и принести его частицу на родину.

Благодаря теле- и радиотрансляциям приобщиться к праздничным торжествам смогут миллионы зрителей и слушателей в России и ряде других стран.

В особых лампадах, сконструированных как фонари для перевозки Олимпийского огня, делегация Фонда Андрея Первозванного специальным рейсом доставит благодатный огонь в Москву – в аэропорт Внуково, поздним вечером субботы. А затем – в Храм Христа Спасителя – к ночному Патриаршему Пасхальному богослужению. Ожидается, что во Внуково огонь будут встречать сотни верующих, чтобы отвезти святыню в свои храмы и дома.

Ежегодно благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: РИА Новости

Поделиться: