Россия в Святой земле. Ю.А. Грачёв - Русская история №1 2014

Грачёв Ю.А.
На традиционном декабрьском заседании Совет Императорского Православного Палестинского Общества подвёл итоги 2013 года и наметил перспективы на 2014 год.

В работе совета приняли участие почётный член ИППО Е. М. Примаков и председатель Попечительского совета Н. П. Токарев.

Председатель общества С. В. Степашин в докладе отметил основные вехи уходящего года, подчеркнув, что общество более 130 лет «живёт, меняя название, но не меняя сути своей работы, в фокусе которой находится Святая земля». В числе наиболее важных акций он отметил посещение Святой Земли делегацией ИППО в марте, в ходе которой прошло много запоминающихся мероприятий и деловых встреч в Вифлееме, Рамалле, Иерусалиме и Иерихоне. В Палестине заложена первая школа в регионе с изучением русского языка как основного иностранного. Её строительство будет финансировать Россия.

Общество принимает активное участие в праздновании исторических дат, имеющих общенациональное значение. В марте 2013 года ИППО стало одним из организаторов научной конференции в РАН «Дом Романовых и русская Палестина. К 400-летию Земского собора, избравшего на царство Михаила Фёдоровича Романова».

Первого ноября 2013 года в Центре ИППО торжественно отпраздновали 149-й день рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, возглавлявшей общество в 1905–1917 годы. В этот день состоялась научная конференция – Елизаветинско-Сергиевские чтения, освящена мемориальная доска памяти первых председателей общества и открыт музей, посвящённый истории общества и его первому председателю Великому князю Сергию Александровичу. Музей уже стал культурным и научным центром, привлекающим москвичей и гостей столицы.

Впервые с 1917 года общество возобновило оказание гуманитарной помощи, в Сирию были направлены пожертвования на сумму 61 470 300 рублей. Акция проходила при поддержке государственных и общественных структур. Эта деятельность была одобрена Президентом В. В. Путиным и поддержана Святейшим Патриархом Кириллом. Работа в этом направлении будет продолжена, потому что тема помощи христианству на Ближнем Востоке становится всё более острой и актуальной.

С. В. Степашин выразил благодарность членам Попечительского совета за вклад, который они вносят в поддержку уставной деятельности общества. Основные направления деятельности были определены на заседании Попечительского совета в июне 2013 года. Среди них организация паломнических и экскурсионных поездок, выставочная, научная и издательская деятельность, широкая просветительская работа. Необходимо усилить научно-просветительскую работу через семинары, конференции, диссертации, студенческие рефераты, дипломы, поддержку исследований по тематике Святой Земли и ИППО.

Особую значимость приобретает информационная политика, поскольку, отметил С. В. Степашин, «от правильных акцентов, грамотной подачи, достоверности информации зависит репутация, привлекательность общества». Было решено, что в освещении жизни ИППО будут два направления: работа с печатными СМИ и электронными ресурсами.

На сайте общества в разделе «Изучение Святой Земли» открыта новая рубрика «Христианство на Святой земле сегодня». Там будут публиковаться источники, аналитические обзоры учёных-востоковедов, освещающие положение христиан на Ближнем Востоке, в Северной Африке. При этом Императорское Православное Палестинское Общество будет придерживаться традиционного научного подхода.

2014 год является особенным для общества. Это и 700-летие святого Сергия Радонежского – небесного покровителя великого князя Сергия Александровича, первого председателя общества, и 150-летие со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны, и 180-летие со дня рождения инициатора создания общества В. Н. Хитрово. «Ещё одна важная дата – 100-летие со дня начала Первой мировой войны, которая обожгла своим чёрным крылом и наше общество», – отметил С. В. Степашин.

Поделиться: