Россия передала Израилю вывезенные из Сирии останки израильского солдата

Президент рассказал, что российские военные обнаружили в Сирии место захоронения израильского солдата. Фото: REUTERS
Президент рассказал, что российские военные обнаружили в Сирии место захоронения израильского солдата. Фото: REUTERS
Российские военные обнаружили захоронение израильского бойца Захарии Баумеля, который погиб в 1982 году и считался пропавшим без вести.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетал в Москву совсем недавно – полтора месяца назад он уже проводил в Кремле переговоры с Владимиром Путиным. Тем неожиданней оказался его новый визит в экспресс-формате всего за пять дней до выборов в парламент Израиля, которые определят, останется ли Нетаньяху на своём посту или нет.

Баллы в глазах избирателя он рассчитывал набрать, достигнув договорённостей с Россией по ситуации в Сирии. Но это обсуждалось уже в закрытой части, а при журналистах Владимир Путин поблагодарил гостя.

– Помню Ваше предложение посетить Израиль в связи с открытием мемориала, посвящённого защитникам Ленинграда во время Великой Отечественной войны, – сказал он. – Мы высоко ценим Ваше отношение к памяти воинов Красной армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и еврейскому народу.

Президент даже немного забежал вперёд и рассказал о начинающемся в этот же день новом полевом сезоне поисковых отрядов России.

– Такие отряды у нас создали добровольцы – люди, которые делают это по зову сердца, – заявил Путин. – Они подняли 120 тысяч останков советских воинов и установили имена шести тысяч воинов, которые считались пропавшими без вести.

Тут же последовал жест доброй воли в адрес Израиля. Президент рассказа, что российские военные обнаружили в Сирии место захоронения израильского солдата Захарии Баумеля, который погиб в 1982 году и считался пропавшим без вести. Останки были вывезены в Россию, и теперь их передадут Израилю.

– Надо сказать, что для группы спецназа, которая этим занималась, это было непросто, – заметил Путин. – Мы очень рады тому, что на родине ему смогут отдать необходимые воинские почести, но самое главное, чтобы его близкие родственники могли иметь возможность принести цветы на его могилу.

– Вы лично позитивно откликнулись, Вы лично дали поручение российской армии помочь в этом светлом деле, – поблагодарил Нетаньяху. – И сегодня вечером в Израиле пройдут похороны, в которых примет участие семья сержанта. Его тело будет предано земле Израиля. Мы не забудем это акт, и это войдёт в историю.

То есть независимо от результатов самих переговоров премьер Израиля возвращается из Москвы тоже немного героем.

Дмитрий Смирнов. Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: