Реставраторы восстановят купол и колокольню храма Троицы на Грязех у Покровских ворот

Специалисты восстановят исторический облик храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот в Москве, утраченный в середине XX века. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт мэра и правительства Москвы.

«Храму Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот, построенному в 1861 году, вернут исторический облик. Реставраторы восстановят купол, его цилиндрическое основание – барабан и трёхъярусную колокольню. Они были утрачены в 40-50-х годах прошлого века», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в середине XX века были также разрушены своды в алтарной части церкви и в трапезной, а вместо них появились бетонные перекрытия. Кроме того, почти все настенные росписи храма оказались утрачены. В разное время в здании располагались клуб, Дом культуры и различные государственные учреждения. В 1992 году в храме возобновились богослужения, а также стали проводиться локальные ремонтные и реставрационные работы, в ходе которых специалисты частично восстановили живописный и лепной декор в интерьере, демонтировали некоторые перекрытия, возведённые в советское время, и привели в порядок фасады.

Реставрацию купола специалисты начнут с возведения кирпичного цилиндрического основания – барабана, украшенного полукруглыми окнами и лепным фризом. Кровля будет выполнена из металла. Трёхъярусная колокольня также будет выполнена из кирпича. Кроме того, специалисты воссоздадут исторические колокола храма.

Реставраторы также завершат восстановление фасадов церкви и внутренних помещений храма. «Главная задача нынешней реставрации – полностью восстановить исторический облик церкви и вернуть ей статус архитектурной доминанты улицы Покровки», – приводятся на портале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: