Решением Совета Императорского Православного Палестинского Общества Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь был награжден Орденом Великой княгини Елизаветы Федоровны - Симферопольская и Крымская епархия УПЦ

19 мая 2015 года благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», Императорским Православным Палестинским Общества совместно с Советом Министров Республики Крым и Министерством культуры Республики Крым по благословению Высокопреосвященнейщего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках совместного проекта была проведена торжественная церемония открытия и освящения памятника Святому Страстотерпцу Императору Николаю II в Ливадии.

Мероприятие проходило в рамках « Ливадийский чтений», приуроченных к 170-летию со дня рождения Императора Александра III Миротворца.

Конференции предшествовала рабочая встреча Председателя правления благотворительного фонда, заместителя председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.Н. Панина с Митрополитом Симферопольским и Крымским, во время которой Владыка поддержал инициативу открытия памятника в Ливадии и благословил в рамках это совместного проекта 20 мая 2015 года в городе Симферополе на базе КФУ имени Вернадского проведение круглого стола,посвященного святой памяти Святых Царственных Страстотерпцев, 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а также празднованию первой годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Накануне проведения круглого стола делегация по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря встретилась в епархиальном управлении с секретарем Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем Петро-Павловского кафедрального собора протоиереем Александром Якушечкиным. Председатель правления благотворительного фонда А.Н. Панин обратился к о.Александру с просьбой передать Его Высокопреосвященству глубокую признательность за благословение на труды и духовную поддержку проектов, которые благотворительный фонд осуществляет в Крыму. 

Лазарю за поддержку инициатив в деле возрождения культурного наследия в Крыму почетный памятный знак «Орден Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны». Орденом Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь был награжден Решением Совета Императорского Православного Палестинского Общества. По поручению Председателя Православного Палестинского Общества С.В. Степашина для Владыки было передано Священное Писание. О.Александр поблагодарил делегацию и от имени Правящего Архиерея подарил на молитвенную память икону Святителя Луки Архиепископа Крымского.

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ

Поделиться: