Программа Царских дней представлена на форуме «Большой Урал – 2018»

20 апреля 2018 года на VI Международном туристском форуме «Большой Урал – 2018» в МВЦ «Екатеринбург – Экспо» представлен календарь Царских дней с главными событиями года столетия подвига Царской семьи.

Презентацию проекта Царских дней провёл епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Его Преосвященство представил программу главных событий Царского года.

Владыка Евгений поблагодарил организаторов форума, отметив важность Царских дней для развития региона – даже не столько с точки зрения роста паломническо-туристского потока, сколько в плане духовно-нравственного воспитания общества, переосмысления событий столетней давности, а значит, «работы над ошибками» в понимании истории своего Отечества, без чего невозможно благоденствие государства.

– Мы привыкли, что в «ЭКСПО» проходят какие-то очень значимые выставки – технологические, технические, индустриальные. А сегодня форум у нас «неиндустриальный», – отметил епископ Евгений. – И мы боремся сегодня уже не за объёмы производства, а за другую идею. За то, чтобы каждый человек, живя на нашей земле, чётко понимал, в каком месте, в каком историческом этапе живёт, на что он опирается в жизни. Что история России началась не двадцать и не сто лет назад, а гораздо-гораздо раньше. И мы являемся не «потомчиками», но людьми, которые должны понимать, ценить, беречь, стоять за нашу историю.

По словам архипастыря, отрадно, что сегодня в обществе уделяется всё большее внимание теме переосмысления отношения к последнему российскому императору, возвращения былого величия имени государя Николая II как выдающегося государственного деятеля, при котором Россия сделала удивительный прорыв в своём развитии.

– Этому способствуют и Царские дни, привлекающие в наш регион уже не первое десятилетие сотни тысяч паломников, туристов, но и новые туристско-паломнические маршруты, представленные сегодня на форуме, – подчеркнул владыка.

Представляя проект Царских дней, владыка в первую очередь рассказал о созданном по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портале «Царские-дни.рф» – онлайн календаре Царского года, в котором освещены главные события Царского года – постматериалы о прошедших мероприятиях и информация о предстоящих.

Владыка Евгений подчеркнул, что в 2018-м – Царском – году в Екатеринбурге отмечаются две главные даты: 19 мая – 150-летие со дня рождения государя Николая II и 16-17 июля – 100-летие подвига святой Царской семьи, в которые ожидается прибытие в уральскую столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

pravoslavie.ru

Поделиться: