Проект руководителя Астраханского отделения ИППО Александра Соловьева «Астрахань купеческая» получил поддержку Президентского Фонда культурных инициатив

С 2020 года руководителем Астраханского отделения ИППО Александром Соловьевым совместно с историками-краеведами, членами Общества, преподавателями астраханских ВУЗов и волонтерами велась работа по сбору информации об истории старинных купеческих домов города.

Некоторые из этих объектов принадлежали жившим в конце XIX – начале XX в.в. членам ИППО, например, известному городскому меценату, купцу Ивану Губину. Так появился проект «Астрахань купеческая», целью которого стало привлечение внимания к культурному наследию города и сохранение памяти о нем в виде фотографий, исторических материалов и рассказов жителей о шедеврах архитектуры Астрахани.

В реестре объектов культурного наследия Астраханской области значится более 600 домов, в том числе образцов деревянного зодчества, которые представляют историческую идентичность региона. Многие из них на сегодняшний день находятся в крайне плачевном состоянии, однако, по-прежнему не утратили красоту, заложенную их строителями и архитекторами. Каждый дом – это история семей, людей и разных эпох. Со временем многие факты забываются, документы утрачиваются, та же информация, которая сохранилась нуждается в систематизации и популяризации, но и эта работа требует немалых затрат, в связи с чем команда проекта обратилась за поддержкой в Президентский Фонд культурных инициатив, решением которого проект «Астрахань купеческая» признан победителем конкурса грантов и получит финансирование для первого этапа проекта.

Уже к осени 2022 года планируется создать сайт, на котором будет размещена подробная информация не менее чем о 20 объектах культурного наследия, подготовить электронную версию книги «Астрахань купеческая», а также провести ряд тематических мероприятий. Для создания информационного ресурса планируется объединение усилий сообщества краеведов, приобщение к проекту представителей разных возрастных и социальных групп. 

Реализация проекта позволит местным жителям и гостям города узнать историю отдельных домов, а также презентовать концепцию возрождения объектов культурного наследия предпринимателям. При этом бизнес сможет принять участие в ремонте, реставрации и дальнейшем использовании зданий.

 
 
теги:
Астрахань
Поделиться: