Проект «Общее дело» планирует отреставрировать 40 храмов в 2019 году в Архангельской области

Участники проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» планируют в 2019 году провести реставрационные работы на 30-40 церквях и часовнях Архангельской области. Об этом в четверг рассказал ТАСС руководитель экспедиций проекта Никита Мелентьев.

Волонтеры у часовни иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в д. Селиваново. Вельский район Архангельской области. Фото: obsheedelo.ru

Волонтёры у часовни иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в д. Селиваново. Вельский район Архангельской области. Фото: obsheedelo.ru

«Всего в 2019 году запланировано более 70 экспедиций, где-то половина пройдёт в Архангельской области, то есть до 30-40 экспедиций должно пройти на 30-40 храмах. Они будут проходить в Каргопольском, Вельском, Мезенском, Онежском, Пинежском районах по рекам Северная Двина, Мезень, Пинега, Онега», – сказал ТАСС Мелентьев.

В экспедициях принимают участие волонтёры, которые работают по консервации и реставрации старинных храмов. «Волонтёрские экспедиции начнутся с мая и будут продолжаться до сентября – октября. Планируем к ним привлечь около 700 человек», – отметил собеседник агентства.

По его словам, примерно половина участников экспедиций – это жители Москвы. Экспедиции в среднем длятся 7-10 дней. «За это время можно провести достаточно большие, например, консервационные работы», – пояснил представитель проекта «Общее дело».

Храм Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье. Онежский район Архангельской области. Фото: https://obsheedelo.ru

Храм Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье. Онежский район Архангельской области. Фото: obsheedelo.ru

Работы на некоторых храмах продолжаются уже не первый год. «На храме Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье на Онеге мы будем перекрывать все бочки (устоявшееся в русской традиции обозначение своеобразного типа крыши зданий, бочка по форме представляет собой незамкнутый цилиндр с повышенным и заострённым верхом), ремонтировать все купола. Будем продолжать на Каргополье, храм в Красной Ляге – тоже знаковый храм», – дополнил Мелентьев.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет волонтёров, которые проводят противоаварийные и консервационные работы на деревянных храмах Русского Севера. Проект начался в 2006 году с деревни Ворзогоры Архангельской области, где местный житель на свои средства начал ремонтировать крышу колокольни.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: