Приветствие Сергея Степашина участникам онлайн-форума «Книжный мир в новой реальности»

27 мая 2020 года в онлайн-формате проходит форум российских книжников «Книжный мир в новой реальности», посвящённый Общероссийскому дню библиотек и 225-летию Российской национальной библиотеки.

Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин выступил с приветственным словом:

«Уважаемый Александр Павлович! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на нашем очень важном отраслевом мероприятии, которое проходит в День библиотек!

Общероссийский день библиотек в этом году отмечает 25-летие, он был объявлен Указом Президента России в честь основания Императорской публичной (ныне Российской национальной) библиотеки, которая была учреждена Екатериной Великой 27 мая 1795 года. И с тех пор она преданно служит своему читателю, ни на день не закрываясь, даже в годы Великой Отечественной войны. 

Уникальное собрание документов эпох – от древнейших письменных памятников до новейшего времени, от первопечатников до современных издательств – порядка 40 млн единиц хранения. В рамках национального проекта «Культура» идёт оцифровка книжных памятников. Ленинградцы, петербуржцы гордятся своей «публичкой». Действительно, она стала одним из символов города. Более того, это и мировой центр, известный во всех странах.

От лица Российского книжного союза сердечно поздравляю коллектив Российской Национальной библиотеки с 225-летием!

Российский книжный союз и библиотечное сообщество связывает давнее и плодотворное сотрудничество, насчитывающее уже 15 лет, начиная с 2005 года, когда было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Российской библиотечной ассоциацией. За это время мы успели поработать над многими проектами.

Это и Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», где регион-участник конкурса предоставляет статистические данные, в том числе и по состоянию библиотечного дела в регионе, которые играют решающую роль в определении рейтинга региона по развитию инфраструктуры чтения, а также наиболее значимые проекты, организаторами которых в основном являются библиотеки. И отраслевое исследование «Культурная карта России. Литература. Чтение», где данные библиотек являются одной из составных частей аналитики. Тесно сотрудничаем по вопросам функционирования Национальной электронной библиотеки, разработке поправок в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре» и, конечно, проводим совместные мероприятия как на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, так и отдельно стоящие – такие, как «Культурологический марафон Даниила Гранина», в рамках которого мы передали сельским библиотекам более 70 тысяч книг, собранных по акции «Марафон добра Даниила Гранина».

Книжники, как известно, всегда поддерживают друг друга. И такая поддержка сейчас крайне актуальна и необходима. Сегодня все мы, кому дорога книга и её читатель, вынуждены учиться жить и выживать в новой и непонятной для всех нас ситуации, последствия которой нам ещё предстоит оценить в полной мере. Прежде всего, это касается экономики. Колоссальные убытки терпят издательства и книжные магазины. Интернет-магазины розничных продавцов книг не могут восполнить потери от продаж в их физических книжных магазинах. Доходов у издателей и книжных магазинов практически нет, но есть затраты на зарплату, аренду и проценты по кредитам. Не менее печальна ситуация и в наших библиотеках. А самый страшный результат – это потеря нашего читателя, для которого мы все с вами и работаем.

К настоящему времени консолидированными усилиями удалось добиться некоторых мер поддержки:

  • несколько отраслевых предприятий были включены в перечень системообразующих организаций (издательства: «Просвещение», «Эксмо», «Первая образцовая типография», «Высшая школа» и объединённая книжная сеть «Новый книжный – Буквоед»);
  • в Правительстве рассматривается проект постановления о снижении ставки НДС на книжную продукцию в электронном виде, связанную с образованием, наукой и культурой, с 20% на 10%;
  • книжные магазины вошли в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции, но пока что туда не вошли издательства.

Со дня на день ждём решения Правительства Российской Федерации по включению в этот же перечень и издателей книг, журналов и газет. К слову сказать, меры комплексной государственной поддержки должны бы распространяться на все предприятия книжной отрасли, независимо от отнесения или неотнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Сегодня наша с вами главная задача – объединить все усилия, чтобы сохранить книгу и её читателя. И мы делаем всё возможное. Несмотря на крайне тяжёлое положение и потерю большей части доходов, издатели, книжные и интернет-магазины, электронные книжные порталы и библиотеки продолжают активную работу по поддержке своих читателей. Регулярно проводят в онлайне встречи и мероприятия по привлечению к книге и чтению. Так, в марте – апреле большинство издателей предоставили бесплатный онлайн-доступ к ряду своих книг как на своих интернет-ресурсах, так и на порталах крупнейших онлайн-сервисов. Крупнейшие издательства образовательной литературы открыли бесплатный онлайн-доступ к своим учебникам и учебным пособиям.

Несколько тысяч книг было передано в инфекционные отделения больниц города Москвы. За два карантинных месяца в онлайн-формате прошло около 600 презентаций и встреч с авторами, охвативших более 15 000 000 заинтересованных читателей. Большинство книжных магазинов активно работают в интернет-магазинах, организуя бесплатную или льготную доставку. Библиотеки тоже не остановили работу, они начали находить новые формы и по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях. Это и дистанционное обслуживание читателей, и общение с читателями по телефону и посредством социальных сетей, и проведение в формате онлайн лекций, встреч, конкурсов и других интерактивных мероприятий. Ведь важно не только сохранить своих читателей, но и привлечь новых, особенно молодых.

Мы полагаем, что для этого в современных условиях важно быстро создать совместно с Министерством культуры технологическую основу для цифровой трансформации книжной отрасли – Единый книжный каталог с доступными бесплатно для участников книжного рынка библиографическими записями. Это позволит тысячам малых и средних книжных организаций сократить затраты и воспользоваться компетентным описанием книги, а также реализовывать множество отраслевых задач, таких как национальный рейтинг продаж и востребованности книг, внедрить справочник рекомендованной розничной цены на книгу, реестр писателей и авторских прав и многие другие крайне важные инициативы.

Для спасения книгоиздательского сегмента книжного дела надо обсудить возможность широкомасштабной закупки книг со стороны региональных правительств и Министерства культуры. Это решение позволит в текущих обстоятельствах и обновить фонды библиотек, и адресно поддержать издателей в условиях остановки платежей со стороны книжных магазинов из-за режима самоизоляции.

Только в совместной активной кооперации библиотек, книгоиздателей и книгораспространителей в области цифровизации и совместного продвижения книги кроется ключ к сохранению созданного за долгие десятилетия книжного рынка. Эти вопросы важно всесторонне обсудить на нашем мероприятии, где собрались сотни профессионалов книжного дела, от которых очень многое зависит.

Я уверен, что все вместе мы сможем преодолеть все сложности сегодняшнего этапа нашей жизни, и не только останемся в пятёрке ведущих стран мира, но и вновь станем самой читающей страной! Всем нам желаю, в первую очередь, крепкого здоровья, успехов в работе, оптимизма и непреходящей любви к книге!

 

Поделиться: