Приглашаем принять участие в крестном ходе «От Государя к преподобному»

15 июля 2020 года от памятника Императору Николаю II в Мытищах (бывшее село Тайнинское) по маршруту «Дороги в Лавру» отправится крестный ход «От Государя к преподобному», организованный Московским областным отделением ИППО.

В этом году крестный ход совершается в течение четырёх дней (с 15-го по 18-е июля). 18 июля – в праздник преподобного Сергия Радонежского – паломники достигнут Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и примут участие в Божественной литургии. 

Крестный ход начнётся утром 15 июля в 8:00 молебном у памятника Государю Императору Николаю II в бывшем селе Тайнинском. Затем, после Божественной литургии, – в храме Благовещения, участники крестного хода направятся древним паломническим путём через посёлок Пирогово, г. Пушкино, село Ельдигино, посёлки Софрино I, Мураново, деревню Артёмово в г. Хотьково – в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия – преподобных Кирилла и Марии. Завершится крестный ход в Троице-Сергиевой Лавре. 

В течение четырёх дней участники крестного хода пройдут примерно 80 километров, запланированы стоянки для отдыха, приёма пищи и на ночлег. Маршрут проложен рядом с остановками общественного транспорта, чтобы к нему можно было присоединиться в любое время или уехать в случае необходимости. 

Первая остановка на ночлег будет в п. Мамонтовка Пушкинского района, в храме и возле храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», вторая ‒ в посёлке Софрино-1. В ночь с 17 на 18 июля, после Всенощного бдения в Покровском Хотьковском монастыре и нескольких часов отдыха, паломники отправятся в Троице-Сергиеву Лавру.  

В подготовке крестного хода принимают участие Московское областное отделение ИППО, волонтёры проекта «Дорога в Лавру», представители АНО «Путь к святому Сергию», Троице-Сергиева Лавра и «РостАгроЭкспорт».

Подробная информация на сайте vlavru.ru

Одним из организаторов и ответственным за проведение крестного хода является заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО Сергей В. Забурниягин. Он рассказал о нынешнем мероприятии в одном из своих интервью: 

«По итогам прошлого года мы сделали выводы и разбили маршрут на 20-километровые участки (раньше в первый день паломники проходили 40 километров, от Тайнинской до Софрино-1). Теперь мы будем останавливаться в первый раз в Мамонтовке, у храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», ужинать, ночевать, а потом идти уже до Софрино-1.

Желающие принять участие в крестном ходе могут присоединиться к нему в любой точке. Для удобства паломников в этом году выделяются «передвижные камеры хранения», автомобили, куда можно будет сдать тяжёлые вещи (палатки и т. п.). Будет организовано разовое питание в местах ночёвок при поддержке Троице-Сергиевой Лавры, которая выделяет полевую кухню. Места для ночёвок тоже предусмотрены – в Мамонтовке, в храме и на площадке, где можно будет установить палатки (их лучше взять самим паломникам, собираясь в дорогу), в Софрино-1 – в храме, воскресной школе и при необходимости – в ангаре строящегося завода металлоконструкций, и в Хотьково. 

Самый яркий, зрелищный, эмоциональный этап крестного хода – это ночной переход из Хотьково в Лавру. Предполагается, что он будет и самым многочисленным, пройдёт по Хотьковскому шоссе, естественно, с обеспечением безопасности ГИБДД. Учитывая, что предыдущие этапы крестного хода приходятся на рабочие дни, а завершающий этап ‒ в ночь на субботу, желающих присоединиться должно быть немало. 

 
Из Хотьковского Покровского монастыря выходим 17 июля в 23:30. Протяжённость перехода около 16 километров. В три-четыре утра под колокольный звон приходим в Лавру, идём на акафист и затем на раннюю литургию». 
Поделиться: