Приднестровское представительство ИППО выступит соорганизатором Дня православной молодежи

3 февраля 2021 года под председательством руководителя Приднестровского представительства Императорского Православного Палестинского Общества архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы (Волкова) состоялось совещание по организации и проведению Дня православной молодежи в Приднестровской Молдавской Республике.

Традиционно мероприятие пройдет 15 февраля в двунадесятый праздник Сретения Господня. В рамках Дня православной молодежи в Приднестровье также состоится благотворительная акция «Ты в моем сердце!».

В совещании по организации и проведению предстающего мероприятия приняли участие: министр просвещения ПМР А.Н. Николюк, заместитель министра обороны ПМР А.И. Донников, советник правящего Архиерея по вопросам культуры и просвещения, действительный член ИППО Николай Дымченко; проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор В.В. Ени; председатель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями образования протоиерей Никита Заверюха; представители управления молодежной политики министерства просвещения ПМР и культурно-просветительного центра им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

В ходе заседания было принято решение провести открытие Дня православной молодежи в дистанционном формате с участием представителей учреждений образования и культуры, молодежных общественных организаций, суворовцев и кадетов, студентов и курсантов.

Лейтмотивом Дня православной молодежи станет духовно-нравственное и патриотическое воспитание  приднестровской молодежи, а само мероприятие пройдет в рамках объявленного в ПМР Года молодежи и 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В ходе мероприятия будет дан старт проведению ряда республиканских конкурсов (видеороликов, фотографий, эссе и т.д.) на православную и патриотическую тематику.

В завершение совещания, по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Архиепископ Савва вручил советнику по вопросам культуры и просвещения, зам. руководителя Приднестровского представительства ИППО Николаю Дымченко Патриарший знак «За труды по духовно-нравственному просвещению». 

Заместитель руководителя Приднестровского представительства Общества был удостоен высокой награды за плодотворную деятельность на ниве православного просвещения, образования и культуры.

Поделиться: