При участии Татарстанского отделения ИППО в Казани прошли показы документального фильма «Долг благочестия»

6 февраля 2023 года в зале Национальной библиотеки РТ, по благословению действительного члена ИППО митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, Татарстанским отделением Императорского Православного Палестинского Общества совместно с Музеем Казанской епархии и Музеем царской семьи был организован показ документального фильма «Долг благочестия» об игумене Серафиме (Кузнецове).

Фильм представляли руководитель Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Кузьма Морозов, руководитель Музея Казанской епархии иеромонах Аркадий и автор фильма, действительный член ИППО, послушница Ксения Хайнбюхер.

Зрители, приехавшие на просмотр в том числе и из районов Республики Татарстан, очень трепетно восприняли документальную картину, по окончании просмотра благодарили автора фильма Ксению Хайнбюхер

Отец Серафим — один из духовников Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго председателя Императорского Православного Палестинского Общества. Великая княгиня возглавила Общества после гибели супруга. Великого князя Сергия Александровича. 

Именно отец Серафим, исполняя её волю «похоронить по-христиански», сопровождал тела преподобномучениц Елисаветы, инокини Варвары и других алапаевских мучеников из Алапаевска в Иерусалим.

7 февраля показ фильма состоялся в Казанской духовной семинарии. Перед началом показа в прямой эфир вышел митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, находящийся сейчас на Святой Земле, и благословил присутствующих. 

 

По завершении просмотра расширенной версии киноленты о духовном пути игумена Серафима состоялся круглый стол, в рамках которого с докладами по теме выступил в том числе член Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Анатолий Елдашев

Справка:

Послушница Ксения Хайнбюхер родилась в 1959 г. во Франкфурте-на-Майне (Германия), имеет актерское и режиссерское образование. В 1999 г. становится соавтором фильма «Восхождение в безмолвие» (Пермь, Белогорский монастырь) о перенесении игуменом Серафимом (Кузнецовым) из Алапаевска в Иерусалим августейших останков преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. В 1999-2000 гг. живет в греческом монастыре Сретения Господня в Старом городе в Иерусалиме. Самостоятельно продолжает снимать и исследовать подвиг пребывания игумена Серафима (Кузнецова) на Святой Земле (с 1921 по 1959 гг.). По благословению и при поддержке Высокопреосвященного Владыки Черногорского и Приморского Амфилохия снимает два документальных фильма: «О Косово. Страшный суд» (2002 г.) и «Иоанн имя ему» (2006 г.).

В 2007 г. Ксения Хайнбюхер становится автором и режиссером библейского сюжета «Феликс Мендельсон. "Илия"» (студия "Неофит"). В 2010 г. вышел фильм «Прими залог сей». В 2015 г. трудится над созданием документального фильма об игумене Серафиме (Кузнецове). Фильм завершен в январе 2019 г. и выходит в двух версиях: «Игумен Серафим. Духовный подвиг» (112 мин.) и «Долг благочестия» (62 мин.); текст за кадром читает митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В данное время готовятся переводы на английский и немецкий языки. 

Премьера фильма «Игумен Серафим. Духовный подвиг» состоялась на Сергиевском подворье в Иерусалиме 7 марта 2019 года, в день 60-летия его кончины. Сестра Ксения с первых дней своего пребывания в России являлась прихожанкой Данилова монастыря и поныне особо почитает святого благоверного князя Даниила Московского.

Поделиться: