При участии Председателя ИППО Сергея Степашина прошла Международная научная видеоконференция, посвящённая памяти архимандрита Антонина (Капустина)

25 августа 2023 года состоялась Международная научная видеоконференция, посвящённая памяти архимандрита Антонина (Капустина).

Организаторами видеоконференции выступили: Научная секция МОО ИППО г. Москва, Курганское отделение ИППО и Совет ИППО в Государстве Израиль.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился Председатель ИППО Сергей Степашин, который дал высокую оценку деятельности архимандрита Антонина (Капустина), его трудам на Святой Земле. 

Участников Международной конференции приветствовали митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир

Также с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова. Она отметила, что архимандрит Антонин – один из тех людей, которыми гордится не только его малая Родина, но и вся Россия, весь православный мир. И телемост Батурино – Москва – Иерусалим подтвердил этот факт. Из Иерусалима, с Сергиевского подворья всех участников конференции приветствовал член совета ИППО в государстве Израиль, директор фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли.

В ходе конференции с докладами выступили: иерей Константин (Стерхов), руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Батурино; кандидат культурологи, член Совета ИППО Сергей Житенев; кандидат исторических наук Института российской истории РАН, секретарь Научной секции ИППО Ритта Бутова; сотрудник Израильского Департамента древностей, ведущий археолог в Иерусалиме и его окрестностях Алла Нагорская; секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко)

В завершение видеоконференции выступил руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов с докладом о направлениях деятельности отделения, связанных с сохранением наследия архимандрита Антонина (Капустина). Он рассказал о всех проектах и мероприятиях, проводимых регионального отделения Общества по увековечиванию памяти великого земляка. Также в докладе речь шла  о реставрации Спасо-Преображенского храма, работе с молодёжью. Был показан фильм об архимандрите Антонине.

Александр Брюханов поблагодарил всех участников Международной научной конференции за подготовку докладов и интересные выступления. 

Поделиться: