При участии Председателя ИППО Сергея Степашина состоялось итоговое заседание Международной секции Общества

8 декабря 2022 года в Центре ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина состоялось итоговое заседание Секции Международного сотрудничества и культурного обмена ИППО.

Заседание открыл Председатель ИППО Сергей Степашин.

В приветственном слове Председатель Общества отметил, что сегодня ИППО является уникальной площадкой для общения между странами и народами по линии народной дипломатии. Он вспомнил историю организации и, в частности, подробно остановился на деятельности второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Феодоровны, которая много внимания уделяла гуманитарной и образовательной деятельности Общества на Ближнем Востоке.

Также Сергей Степашин обратил внимание на продолжение международной деятельности ИППО в условиях текущей международной обстановки. Председатель ИППО подчеркнул, что на сегодняшний день все зарубежные представительства ИППО продолжают свою работу. Вместе с тем отмечена тенденция расширения географии деятельности Общества. Так, к примеру, совсем недавно было открыто Представительство ИППО в ОАЭ. Идёт работа по созданию представительства в Египте. В завершении своего выступления Сергей Степашин выразил благодарность всем руководителям зарубежных подразделений Общества за их работу.

Затем выступил руководитель Международной секции ИППО, посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров, который рассказал о тенденциях, происходящих на международной арене. В частности, он отметил, что несмотря на усиливающееся противоречие с западным миром, сегодня наблюдается тенденция сближении России с арабо-мусульманским миром, а также с африканскими странами. Это сближение основано не столько на политическом фундаменте, сколько на общности ценностей и нравственных устоев. В этой связи, роль Императорского Православного Палестинского Общества в современном мире только возрастает. 

Олег Озеров также рассказал о конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира», которую 15 ноября 2022 года провели ИППО и Группа стратегического видения «Россия -  Исламский мир». Руководитель секции подчеркнул её значении для дальнейшего развития православно-исламского диалога и отношений между Россией и мусульманским миром.

С подробным рассказом о работе по возвращению в российскую собственность Александровского подворья в Иерусалиме выступил Посол по особым поручениям МИД России, действительный член ИППО Анатолий Юрков. Он рассказал собравшимся о том, что в настоящее время данная работа выходит на финишную прямую в связи с передачей дела в межминистерскую комиссию, созданную указом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Анатолий Юрков отметил положительную динамику развития дела и выразил надежду на скорое возвращение Александровского подворья в собственность Российской Федерации.

Член Совета ИППО, заместитель руководителя Международный секции Общества Олег Фомин в своём выступлении подчеркнул тенденцию к расширению географии деятельности Общества и, в частности, рассказал о возможности открытия представительства ИППО в южноамериканском государстве Чили, где на сегодняшний день проживает почти 1 миллион православных палестинцев, потомков жителей Палестины, уехавших из Святой земли в начале и середине XX века. Олег Фомин также рассказал о том, что создано Представительство ИППО в Тунисе, где находятся два православных храма, а также кладбище русских моряков. Выступление Олега Фомина было посвящено и деятельности Общества в Сирии. Так, например, намечается положительная тенденция по реализации проекта строительства русской школы в пригороде Дамаска на участке, выделенном ИППО президентом Сирии Башаром Асадом

Вместе с тем, Олег Фомин подчеркнул, что Императорское Православное Палестинское Общество может являться прекрасным инструментом в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». ИППО может через свои зарубежные представительства подробным образом рассказывать иностранцам и нашим соотечественникам зарубежом об этих ценностях. 

Далее с обзорным докладом о деятельности зарубежных представительствах ИППО выступил Управляющий делами Общества, заместитель руководителя Международной секции Даниил Бурдыга. Он рассказал о широкой географии деятельности ИППО. Свою работу Общество сегодня ведет практически по всему евроазиатскому континенту от Иберийского полуострова до средней Азии, от Британских островов до Аравийского полуострова. Подробно остановившись на каждом регионе, была освещена деятельность наиболее ярких зарубежных представительств. Даниил Бурдыга также рассказал о перспективах развития деятельности общества в Юго-Восточной Азии и, в частности, о планах по открытию отделения ИППО в Королевстве Таиланд.

К собравшимся обратился секретарь представительства ИППО в Государстве Израиль Борис Лемпер. Совет ИППО в Израиле возглавляет Игорь Ашурбейли

Выступающий акцентировал внимание на работе Сергиевского подворье в Иерусалиме, которое на сегодняшний день является не просто гостиницей, а настоящим культурным центром всего города, на площадке которого проходят мероприятия самого высокого уровня. Сергиевское подворье регулярно посещают горожане и гости Иерусалима, в том числе самые высокопоставленные лица из правительства Израиля. Докладчик сообщил об интересных проектах, реализованных представительством ИППО в Израиле: об открытии в 2022-м году первой очереди уникального музея русского присутствия на Святой земле. В настоящий момент идёт работа по запуску второй очереди. Вторым интересным проектом, совместно реализуемым с мэрией Иерусалима, является установка памятных табличек на русских местах города на трёх языках, в том числе и на русском языке. Первая такая табличка была установлена в этом году на фасаде Сергиевского подворья. Борис Лемпер также рассказал о том, что представительство ИППО в Израиле содействует поиску утраченной русской собственности на Святой земле, выявлению исторических документов и актуализации сведений о современном состоянии этих участков. Он поблагодарил за сотрудничество с ИППО в Израиле Русскую духовную миссию в Иерусалиме, Мэрию города и посольство России в Израиле, а также рассказал о том, что с недавних пор в части помещений Сергиевского подворья располагается представительство Россотрудничества в Израиле, которое реализует на подворье ряд новых интересных инициатив.

Руководитель представительства ИППО в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), священник Миладин Митрович подробно рассказал о целях, задачах и реализуемых проектах ИППО в этой балканской стране. В частности, отец Миладин отметил, что основной задачей отделения ИППО в Баня-Луке является формирование позитивного образа России в мире, в частности, на Балканах. Самым важным проектом является участие в строительстве храма в честь святых царственных страстотерпцев в Баня-Луке, а также проведение всевозможных культурных и просветительских мероприятий. Миладин Митрович также отметил плодотворное сотрудничество в просветительской и образовательных сферах с Нижегородским отделением ИППО.

Далее в режиме онлайн выступил руководитель представительства ИППО в Великобритании Майкл Уинн-Паркер, который подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся обстановку, представительство продолжает работу, увеличивается его численный состав. Господин Уинн-Паркер обозначал планы по проведению в 2023-м году выставки русских икон в Лондоне, которые прибудут в столицу Соединённого Королевства из США. Он также рассказал про тесное сотрудничество с Британским обществом памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

С докладом выступил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов. В своей краткой речи Леонид Буланов сказал, что Кипрское отделение является первым отделением ИППО в ЕС, и вторым отделением, официально зарегистрированным после Вифлеемского отделения ИППО. Была отмечена важность исторической связи Кипра и Святой Земли, а также его значение как острова многих христианских святых. Леонид Буланов рассказал о последнем значимом событии, организованным Кипрским отделением ИППО - открытии русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе. Обозначены планы по созданию небольшого фильма, который даст представление о целях и задачах, которые ставит преподаватель школы перед своими учениками. В завершении доклада Леонид Буланов рассказал о большом научно-гуманитарном событии - издании книги «Паломничество игумена Даниила». Издателем труда выступает Кипрское отделения ИППО. В данной трактовке книга не издавалась 130 лет.

Далее в режиме видеоконференции с докладом выступил руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов, который рассказал о тех проектах, в которых активно участвует представительство Общества совместно с организацией российских соотечественников, а также о проектах Русской православной церкви и о сотрудничестве с приходами РПЦ в стране.

Руководитель Вифлеемской отделения ИППО Дауд Матар рассказал о том, что основными задачами общества в Палестине являются задачи по продвижению и укреплению межрелигиозного диалога, поддержка России, популяризация русского языка. Он также рассказал о том, что ИППО в Вифлееме было создано в 2005 году и стало первой зарубежной организацией Общества, а также получило широкую поддержку правительства страны. Положительной тенденцией работы Общества в Вифлееме является увеличение количества его членов, особенно среди молодёжи.

Выступления продолжались подробным рассказом руководителя Представительства ИППО в Объединённых Арабских Эмиратах Кирилла Подгорного. Он рассказал, что представительство в Дубае было создано в 2021-м году по инициативе соотечественников, постоянно проживающих в ОАЭ, являющихся прихожанами единственного на Аравийском полуострове русского православного прихода Святого апостола Филиппа в Эмирате Шардж. Он также рассказал о недавнем визите Председателя ИППО Сергея Степашина в эту страну

Заседание завершилось заключительным словом руководителя секции Олега Озерова, который отметил активизацию деятельности зарубежных представительств Общества, в особенности на Ближнем Востоке и ряде других регионов, несмотря на осложняющуюся международную обстановку. Руководитель секции Международного сотрудничества и культурного обмена выразил уверенность в продолжении активной работы в 2023-м году, увеличении количества новых интересных проектов и возрастании значения народной дипломатии, ярчайшим примером которой в современном мире является деятельность Императорского Православного Палестинского Общества. 

 

Поделиться: