При участии Курганского отделения ИППО для школьников был организован показ исторического мультипликационного фильма «Пересвет и Ослябя»

21 сентября в России отмечается День воинской славы в память о победе в 1380 году русских ратей во главе с благоверным князем Димитрием Донским над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле.

Накануне памятной даты, 20 сентября 2022 года, по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира Отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Шадринской епархии организовал в МАУ ЦДК "Октябрь" кинолекторий по духовно-нравственному воспитанию для учащихся МКОУ "СОШ №10" и МКОУ "СОШ №20" с показом мультфильма "Пересвет и Ослябя", снятого в 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета Почётных членов ИППО. 

Перед просмотром мультфильма к собравшимся с приветственным словом обратился член Курганского отделения ИППО, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Константин Стерхов. Он рассказал, что в 1981 году имена святых монахов-воинов, о которых будет идти речь в мультипликационном фильме, были включены в состав Собора Радонежских святых. Их память было определено отмечать накануне праздника Рождества Богородицы (дня Куликовской битвы) – 20 (7) сентября, поэтому и было принято решение совершить показ мультфильма именно в этот день. Отец Константин пояснил, что мультфильм Станислава Подивилова «Пересвет и Ослябя», затрагивает весьма важные духовно–нравственные проблемы человека времен ордынского нашествия, а эти проблемы можно сопоставить также и с прочими войнами и военными конфликтами, в которых принимала участие наша страна как столетия назад, так и в недавнем прошлом. Отец Константин в своем слове подчеркнул, что особенно сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине, поднятие вопросов патриотизма и духовно-нравственного воспитания важны для подрастающего поколения.

В этот день в просмотре мультфильма приняло участие более 300 учащихся.

 

Поделиться: