При участии Костромского отделения ИППО состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски священнику Павлу Флоренскому

27 августа в рамках празднования дня города Костромы и 140-летия со дня рождения отца Павла Флоренского, на Аллее признания в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь этого выдающегося русского православного священника, инженера, религиозного философа, ученого и поэта.

С поздравительным словом к собравшимся обратились: мэр города Костромы Юрий Журин, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, представители общественности, а также почетные гости – внучка и правнук Павла Флоренского.

По традиции на День города по итогам голосования костромичей на Аллее памяти появляется новая табличка. Аллея признания была заложена в честь 855-летия Костромы на бульваре в первом квартале проспекта Мира. С тех пор ежегодно в День города здесь открывают мемориальные плиты с именами известных людей, составивших гордость и славу Костроме. Сейчас там уже установлены знаки в честь 13 знаменитых личностей, так или иначе связанных с Костромским краем. Четырнадцатым в списке стал Павел Александрович Флоренский. Творческое и научное наследие, которое он оставил потомкам, не получится отнести к какой-то определенной сфере. Религиозная философия, богословие, медицина, математика, геометрия, поэзия, искусство, генеалогия — вот неполный список областей, в которых он обладал обширными знаниями.

С костромской землёй Павла Александровича связывает село Завражье. Предки Флоренского – выходцы из церковнослужителей, иконописцев Завражья. Четыре поколения Флоренских служили священниками в храмах этого села. Сам священник и философ ездил по сёлам Костромской губернии, проводя духовные чтения, собирая фольклор, ведя просветительскую деятельность.

В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, глава города Юрий Журин, глава Администрации города Алексей Смирнов, директор фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского, директор его музеев в Москве и Сергиевом Посаде Мария Тихонова, доктор культурологии Ирина Едошина, доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ Алексей Зябликов, кандидат богословия, представитель Костромского церковно-исторического общества, руководитель Костромского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов.

Днём ранее, 26 августа, в зале заседаний Думы города Костромы прошёл круглый стол «Священник Павел Флоренский в истории и современности».

Организаторы мероприятий – Костромское церковно-историческое общество, Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Дума города Костромы. Работа заседания круглого стола транслировалась в прямом эфире на канале KostromaOnline:  

Справка: 

Начало юбилейным мероприятиям, посвященным 140-летию священника Павла Флоренского и 90-летию кинорежиссера Андрея Тарковского, положило открытие памятников в селе Завражье. 

20 августа 2022 года на территории историко-культурного музея в с. Завражье Костромской области состоялось открытие двух памятников — священнику Павлу Флоренскому и кинорежиссеру Андрею Тарковскому.

Поделиться: