При участии Костромского отделения ИППО осуществляется проект восстановления храма в честь Рождества Богородицы

13 декабря в Пантелеимоновско-Елисаветинском храме города Костромы состоялся праздничный молебен по случаю памяти покровителя Российского морского флота святого апостола Андрея Первозванного.

При совершении молебна были провозглашены молитвы о единении державы Российской и народа ее, а также о скорейшем начале строительства (восстановления) морского храма в честь Рождества Богородицы с приделом Андреевского Первозванного в Костроме, отслужена заупокойная лития по усопшим морякам-костромичам с провозглашением им «Вечной памяти!». 

Затем состоялась презентация проекта восстановления на Костромской набережной Богородицерождественской церкви. Настоятель будущего храма - руководителя Костромского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов, ктитор Александр Федоров, археолог Александр Новиков познакомили присутствующих с проектом восстановления храма и прилегающей к нему набережной реки Волги, а также, с ходом раскопок на историческом месте пребывания Богородицерождественской церкви. Скульптор Михаил Галушко представил модель будущего памятника апостолу Андрею Первозванному, сооружение которого планируется возле возрожденного храма. 

Наставники и курсанты костромского Детского морского центра, студенты Костромской духовной семинарии, прихожане Пантелеимоновско-Елисаветинского храма выразили горячую поддержку проекту морского храма, его восстановления на набережной Костромы, заверивши, что приложат возможную помощь в его строительстве. Была высказана мысль, что храм станет не только объектом религиозного значения, но и украсит древнюю Кострому, став ее визитной карточкой.

Церковь Рождества Богородицы в Костроме впервые письменно упоминается в Писцовой книге 1627/28 -1629/30 гг. В XVII веке теплая Рождества-Богородицкая церковь находилась в одном ансамбле с Успенской церковью и составляла с ней единый комплекс, на месте которого в 1786 году был построен каменный Успенский пятиглавый храм с приделами в честь Рождества Иоанна Предтечи и преподобного Макария Унженского с колокольней. Церковь Рождества Богородицы упраздняется. Успенская каменная церковь на месте церковного ансамбля Успенской и Рождества Богородицкой церкви была построена в 1786 г. в стиле барокко тщанием уроженца Костромы, архимандрита Соловецкого монастыря Досифея, а также, «прихожан и жертвователей». В начале 1930-х годов храм был разрушен. В 2019 году была создана церковная община, настоятелем которой стал клирик костромского Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма города Костромы, руководитель Костромского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов. В церковную общину вошли наставники и курсанты костромского Детского морского центра.

В настоящий момент разрабатывается проектная документация возрождаемого храма. Идут положенные в таком случае согласования. На месте восстановления храма проводятся археологические изыскания.

Источник: kostromamitropolia.ru

Поделиться: