При участии действительных членов ИППО в Израиле состоялся посольский приём в честь Дня дипломатического работника

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов и директор Фонда Антонина Капустина, член Совета ИППО в Государстве Израиль Руслан Ашурбейли. Тель-Авив, 8 февраля 2024 года
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов и директор Фонда Антонина Капустина, член Совета ИППО в Государстве Израиль Руслан Ашурбейли. Тель-Авив, 8 февраля 2024 года
В Израиле проходят мероприятия, приуроченные ко Дню дипломатического работника России. Совет ИППО в Государстве Израиль на них представляет член Совета, директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли.

8 февраля в резиденции Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Государстве Израиль Анатолия Викторова состоялся приём, посвящённый профессиональному празднику российских дипломатов. Среди гостей были главы дипмиссий Республики Беларусь и Казахстана Евгений Воробьёв и Сатыбалды Буршаков, начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) и другие официальные лица.

Источник фото: Посольство России в Израиле

Выступая перед собравшимися, Анатолий Викторов напомнил, что Ближний Восток прочно вписан в многовековую славную летопись отечественной внешнеполитической службы. Подчеркнул, что связи России со Святой Землёй глубоки, многогранны и прочны, а исторические факты – тому свидетельство. 
 
Во второй половине XIX века и в дореволюционный период века XX отношения Российской империи со Святой Землёй во многом опирались на концепцию «народной дипломатии» – гуманитарной миссии Императорского Православного Палестинского Общества, построившего рядом с главными христианскими святынями множество храмов и монастырей, подворья для паломников, школы и больницы. Главным «оружием» ИППО были благотворительность и просветительство – так распространялось российское влияние в Ближневосточном регионе.
 
Нынешняя деятельность Общества и его представительства на Святой Земле – Совета ИППО в Государстве Израиль, возглавляемого Игорем Рауфовичем Ашурбейли, – направлена на возрождение этих традиций. Сейчас Совет, как и до 1917 года, тесно взаимодействует с дипломатическим корпусом, с Русской Духовной миссией в Иерусалиме. Вместе с дипломатами ИППО добивается возвращения объектов, построенных Российской империей на Святой Земле, и управляет главным из них – Сергиевским подворьем, которое было передано в собственность РФ в 2008 году, а в 2017 году открылось после масштабной реставрации.
 
Источник фото: Посольство России в Израиле
 
Сергиевское подворье, где с 2018 года проходят официальные приёмы и культурные мероприятия, приуроченные к главным российским праздникам, стало одной из площадок празднования Дня дипломатического работника. 9 февраля здесь открылась выставка «Российское императорское генеральное консульство в Иерусалиме в лицах», накануне представленная на посольском приёме в Тель-Авиве. 
 
Источник фото: Посольство России в Израиле
 
Также накануне, перед приёмом, вместе с первым секретарём Посольства РФ в Государстве Израиль Фёдором Георги член Совета ИППО в Государстве Израиль, директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли почтил память Василия Фёдоровича Кожевникова – человека из плеяды легендарных российских дипломатов, представлявшего интересы Российской империи в Иерусалиме в 1866–1876 и 1880–1885 годах. Именно Василию Фёдоровичу принадлежит заслуга приобретения участка на Елеонской горе, где сейчас расположен один из центров православия на Святой Земле – Гефсиманская обитель. Консул похоронен на Сионском кладбище в Западном Иерусалиме. Его могилу нашли недавно, и 8 февраля 2024 года, впервые за много десятилетий, на ней появились цветы.
 

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: