При участии членов Курганского отделения ИППО состоялась презентация третьего фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье»

20 октября 2022 года в зале Регионального центра Президентской библиотеки Курганской областной научной библиотеки им А.К. Югова состоялась презентация третьего фильма из цикла «Люди, созидающие Зауралье».

Героем фильма стал Александр Брюханов – руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), генеральный директор АО «Шадринский Зооветснаб», заслуженный ветеринарный врач РФ, депутат Курганской областной Думы. 

На презентации присутствовали Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин, депутат Курганской областной думы Олег Попов, представитель Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, которые являются членами Курганского отделения ИППО, сотрудники Шадринского Зооветснаба, студенты.

«Только здесь я чувствую себя хорошо», – говорит Александр Александрович о шадринском крае в этом фильме. Своей жизнью он не раз доказал, что добиться успеха, реализоваться как специалисту можно не уезжая в мегаполисы, а живя на родной земле. И не просто живя, а делая многое для её развития и созидания. Это фильм о человеке, который заботится о той земле, на которой родился и живет, знает историю своего края и чтит национальные святыни. 

Восстановление Спасо-Преображенского храма в Батурино, возведение пристроя (а, по сути, нового здания) к Канашской школе, реставрация памятников землякам-героям в Канашах и Батурино, установка памятника К.Д. Носилову в Маслянском – это только часть тех больших дел, что удалось сделать благодаря инициативе и реальной поддержке Александра Александровича

Цикл «Люди, созидающие Зауралье» состоит из четырёх фильмов о зауральцах, своими делами прославивших Курганскую область далеко за её пределами. Идея создать его принадлежит Курганской епархии. Проект стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022». 

Автор фильмов – известный курганский журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко. Кроме Александра Брюханова героями фильмов стали люди, своим созидательным трудом  в наше время прославившими наш край, нашу область - это главный врач Курганского онкологического диспансера Гиви Сепиашвили, заслуженный художник РФ Вячеслав Пичугин, заслуженный учитель РФ Ольга Баланчук.  

Основной целью проекта является привлечь внимание молодежи – жителей Курганской области – к своей малой родине, где во всей полноте можно реализовать свои профессиональные, социальные и духовные возможности. Символично, что после просмотра фильма к присутствующим в зале студентам Курганского политехнического колледжа и сельхозакадемии, обратился герой фильма, Александр Брюханов, пожелал им правильно определиться в выборе жизненного пути, сделать его по зову сердца: «Студентам, выбравшим специальность “Ветеринария”, желаю освоить её за время учёбы как можно лучше, чтобы прийти на производство хорошо подготовленными специалистами. Я желаю вам, ребята, на жизненном пути общаться с как можно большим кругом успешных людей, впитывать от них наработанный опыт; желаю вам всю жизнь учиться, познавать новое и применять знания в работе. Ставьте перед собой цели и задачи, стремитесь к их выполнению и успешно их решайте!».

 

Поделиться: