При участии членов Царицынского отделения ИППО состоялась первая городская историко-дипломатическая игра для школьников

28 октября 2021 года в Детско-юношеском центре, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, состоялась первая городская историко-дипломатическая игра для школьников 7-11 классов, посвящённая 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского «Русь и её дипломатические отношения с Золотой Ордой в XIII веке». Участие в просветительском мероприятии приняли члены Царицынского отделения ИППО.

Мероприятие началось с напутственных слов священника Александра Кабанова о роли святого благоверного великого князя Александра Невского в истории нашей страны. 

Команды из восьми районов города Волгограда представили семь русских княжеств в ряде конкурсных испытаний на знание истории XIII века. Участники команд за время игры смогли примерить на себя роли князей, воевод и послов княжеств, показали своё мастерство в публичных выступлениях, ведении переговоров, приумножении княжеской казны. Игроки рассказывали о своих княжествах, ездили к хану в Золотую Орду, выбирали великого князя, общались, вели переговоры, договаривались, заключали торговые и военные союзы. Участники активно моделировали исторические события, опираясь на факты времени, выявляли причинно-следственные связи, публично отстаивали интересы своего княжества, приобретая тем самым дипломатические, лидерские и ораторские навыки. Все команды получили почётные грамоты за победы в различных номинациях — лучшие князь, княгиня, воевода, посол, казначей, летописец. 

В состав жюри вошли руководитель  Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и член регионального отделения общества, сотрудник Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Поделиться: