При участии члена ИППО в шахтинском филиале ДГТУ проведена викторина для студентов, посвящённая Дню православной книги

22 марта в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты была организована и проведена студенческая викторина «Знатоки истории», посвящённая Дню православной книги.

Интеллектуальный раунд для студенческих команд организовали и провели кафедра православной культуры и теологии вуза и Молодёжный совет Шахтинской епархии и Александровск-Грушевского благочиния.

Перед началом викторины была показана красочная фотопрезентация, рассказывающая об истории книгопечатания на Руси. Действительный член ИППО, древлехранитель Шахтинской епархии Илья Шарков рассказал студентам об изданиях, выпущенных в свет при участии Императорского Православного Палестинского Общества. Студенты были разделены на две команды: «Юристы» и «Библиотекари» и активно вовлеклись в интеллектуальное состязание. Вопросы викторины включали историю книгопечатания и библиотечного дела в нашей стране, место и значение православной книги в истории России, духовную проблематику. В итоге победу с небольшим перевесом одержали «Библиотекари», студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа». Все участники мероприятия получили грамоты и призы.

В аудитории, где проводилась викторина, была организована небольшая выставка православной литературы, включающая духовно-нравственную, церковно-историческую, православную художественную литературу и церковные периодические издания. Студенты-гуманитарии с интересом ознакомились с представленными книгами, задавали организаторам мероприятия вопросы на духовные темы.

В организации и проведении просветительской акции участвовали действительный член ИППО, епархиальный древлехранитель, старший преподаватель кафедры «ПКиТ» И. Г. Шарков, доцент кафедры «ПКиТ» Ю. А. Бирюкова, участники Молодёжного совета епархии – сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации А. О. Немыкина, помощник по образованию благочинного Александровск-Грушевского округа Ю. С. Иванова.

Поделиться: