При участии Царицынского отделения ИППО в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Азбуки Российской Империи и Советского Союза»

6 октября 2021 года в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие первой в России тематической выставки «Азбуки Российской Империи и Советского Союза».

Выставка была организована и открыта при участии руководителя Царицынского отделения ИППО Ирины Талдыкиной. Она представила самую большую в России частную коллекцию редких азбук, букварей и школьных учебников, изданных в России со времен императора Петра I и до конца XX в. Это собрание коллекционера, бывшего волгоградца Виктора Пшеничного, сейчас проживающего в Москве. 

Руководитель Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и Виктор Пшеничный 

На открытии присутствовали СМИ, работники образовательных учреждений, библиотек, депутаты, известные люди нашего города.

Посетители увидели 235 редких изданий: кириллические буквари XVIII - начала ХХ века и гражданской печати XVIII - середины ХХ в. Все они отличаются по составу, графике, художественному оформлению, педагогическим приёмам обучения чтению и письму.

Одним из эксклюзивных экспонатов стал первый изданный в Москве многоязычный букварь 1701 г. (славяно-греко-латинский). Его создал Федор Поликарпов-Орлов — один из видных деятелей русского просвещения начала XVIII в. В нем впервые введены шрифты греческий и латинский. Старинная книга прекрасно оформлена: красным цветом выделены буквицы, слоги, слова и названия частей; много иллюстраций в тексте и на отдельных полосах.

Большой интерес вызвали и советские учебники, созданные для ликвидации неграмотности среди взрослого населения и оформленные в середине ХХ в. лучшими мастерами.

Выставка «Азбуки Российской Империи и Советского Союза» будет интересна самому широкому кругу посетителей — взрослым и детям, специалистам и любителям.

Поделиться: