При содействии регионального отделения ИППО открылась фотовыставка, посвящённая 420-летию Астраханской епархии

8 декабря в Музее культуры г. Астрахани при содействии Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества открылась фотовыставка, посвящённая 420-летию Астраханской епархии.

Выставка рассказывает посетителям об истоках появления православия в низовьях Волги и образовании Астраханской епархии, знакомит с основными вехами её существования, развития через судьбы иерархов и миссионерскую деятельность.

По словам руководителя  отделения Общества Александра Соловьева, сотрудничество ИППО и музеев Астрахани уже стало хорошей традицией, многие документы и фотографии давно находятся в частных коллекциях, однако с помощью руководства Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника по инициативе ИППО вот уже много лет астраханцы и гости города могут посмотреть на уникальные экспонаты, причем бесплатно. Большую работу по сохранению историко-культурного наследия региона проводит действительный член ИППО краевед Сергей Степанов, фотографии из коллекции которого, новые и ранее выставлявшиеся в рамках цикла мероприятий «Воспоминание о храме», представлены на выставке.

На открытии выставки выступил директор Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев, отметивший многолетнюю плодотворную совместную работу с Астраханским отделением ИППО по проведению подобного рода мероприятий и роль музеев в реставрации икон и предметов церковного обихода.

С приветственным словом от лица митрополита Астраханского и Камызякского Никона, с благословения которого проводится выставка, к пришедшим на ее открытие гостям обратился председатель Совета по культуре Астраханской епархии, иерей Феодор Шевченко. По его словам, особую важность приобретают такие мероприятия, когда есть возможность увидеть на фото красоту и величие утраченных в начале XX века церквей, понимая необходимость сохранения храмов, доживших до дней сегодняшних. Выставка - это возможность прикоснуться к церковной истории Астрахани, что необходимо для будущих поколений и духовного роста каждого человека.

Выставка продлится до 8 февраля 2023 года (адрес г. Астрахань, ул. Чернышевского, 4).

Поделиться: