При содействии Мурманского отделения ИППО открылась выставка «Образ святости в современной иконе»

В Доме культуры посёлка Умба по благословению епископа Тарасия при содействии Комиссии по канонизации святых Североморской епархии и Мурманского отделения Императорского Православного Палестинского Общества открылась выставка «Образ святости в современной иконе», посвящённая 600-летию Варзуги, одного из самых старых поселений на Кольском полуострове.

В центре экспозиции коллекции трёх иконографических школ: мастерской «Прикосновение» Натальи Горковенко, мастерской Ольги Кириной и мастерской Михаила Гусарова. Каждая из школ представляет различные формы и способы выражения иконографического канона.

Выставку открыл руководитель Комиссии по канонизации святых Североморской епархии иеромонах Никодим (Коливатов). Он рассказал о необычных судьбах выставляемых авторов, а также об особенностях каждой из представленных школ. Слово было предоставлено руководителю Комиссии по канонизации святых Мурманской епархии протоиерею Василию Вольскому, который коснулся темы иконопочитания и роли иконы в жизни христианина.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава администрации Терского района Наталия Самойленко, поблагодарив от лица присутствующих организаторов этого события, а так же выразив пожелание продолжения выставочной работы, осуществляемой Североморской епархией.

На открытии выставки присутствовали жители и гости Умбы, выразившие своё восхищение увиденными работами.

Экспозиция «Образ святости в современной иконе» в Умбском Доме культуры будет открыта ежедневно с 11 до 17 часов до 11 августа 2019 года включительно. Вход свободный. Североморская епархия приглашает всех желающих посетить столь уникальное собрание современных икон.

Источник: severeparh.ru

Поделиться: