При содействии Крымского отделения ИППО состоялось подписание соглашения, направленного на укрепление традиций православных народов Крыма

23 августа 2022 года Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», в лице директора Ларисы Сокирской с одной стороны и Православная религиозная организация «Симферопольская и Крымская епархия», в лице Епархиального архиерея митрополита Лазаря с другой стороны, основываясь на взаимной заинтересованности в установлении, сохранении и расширении двусторонних связей с целью создания условий для сохранения, возрождения и развития национальных культур, реализации национально-культурных прав граждан Российской Федерации, стремясь обеспечить эффективное взаимодействие сторон, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество в области национальной политики, подписали Соглашение о сотрудничестве.

Целью Соглашения является организация сотрудничества сторон в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, межнациональных и этноконфессиональных отношений, этнокультурного развития народов России.

Симферопольская и Крымская епархия всегда тесно взаимодействовала с ГБУ РК «Дом дружбы народов». Теперь же эти тёплые отношения закреплены официальным Соглашением, где главной и фундаментальной задачей зафиксировано возрождение нравственных, духовных и семейных ценностей российского народа.

Лариса Сокирская выразила глубокую благодарность епархии, которая не только на словах, но и на деле готова принимать и принимает участие в совместных проектах.

Подписание соглашения между ГБУ РК «Дом дружбы народов» и Симферопольской и Крымской Епархией было реализовано по инициативе действительного члена ИППО кандидата исторических наук Дмитрия Малышева.

Подготовкой заключения Соглашения занимались начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ ГБУ РК «Дом дружбы народов» Дмитрий Малышев и клирик Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Алексей (Астапов).

Присутствовавший на церемонии подписания соглашения руководитель Епархиального отдела по делам молодежи о. Евгений (Полютов) выразил готовность к активной реализации положений соглашения.

«Пусть договор, который мы сейчас подписали с Домом дружбы народов Крыма, послужит благому делу укрепления мира и взаимопонимания на нашем полуострове. Пусть всемилостивый Господь благословит дружбу народов Крыма на многая и благая лета», - пожелал в окончании церемонии глава Крымской Митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Поделиться: