При поддержке Ростовского отделения ИППО в Шахтах состоялся праздник православной книги

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона 18 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста, в Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты состоялось епархиальное научно-просветительское литературно-музыкальное мероприятие «Православная книга вчера и сегодня», посвящённое Дню православной книги.

Традиционный просветительский проект, собравший более 60 шахтинских школьников и студентов, подготовили и реализовали Отдел религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии и кафедра православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты при поддержке Шахтинского музыкального колледжа и Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

С приветственным словом к молодёжи обратился председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Яценко, отметивший важность просвещения и духовного возрастания для юных душ и поздравивший собравшихся с Днём православной книги.

Ведущий проекта старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, епархиальный древлехранитель, действительный член ИППО Илья Шарков отметил, что книга представляет собой великий Божий дар человечеству, она не только хранит и передаёт историческую информацию, но и служит таинственной дверью в будущее. Будущее России будет зависеть от того, какие книги будут читать современные молодые люди, какими станут молодёжные ориентиры и идеалы. Илья Шарков предложил разобраться в том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека.

Студенты, участники научного кружка «Православный Восток» кафедры православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, выступили с докладами, иллюстрированными содержательными презентациями. Ирина Глушкова рассказала о происхождение книг, о самых древних писчих материалах и системах письма. Историю книг и книжности на Руси представила студентка Влада Панченко. О первой печатной книге Руси рассказала Юлия Грибанова. Тему духовных исканий в лирике А. С. Пушкина попытались аргументированно и красочно раскрыть студентки Екатерина Светловская и Мария Сизенёва.

Мероприятие сопровождалось классической музыкой в исполнении преподавателей Шахтинского музыкального колледжа Юлии Юрьевны Коваленко, Валерии Герасимовой и студента Аркадия Передереева.

Трогательным призывом к добру и свету стало исполнение ансамблем «Свет добра» Духовно-просветительского центра Покровского кафедрального собора одноимённой песни.

В завершение проекта старший преподаватель кафедры конструирования, технологий и дизайна Людмила Томилина провела викторину для участников праздника книги. Старшеклассники МОУ СОШ №12 г. Шахты и студенты первого курса ИСОиП (филиала) ДГТУ активно и с неподдельным интересом включились в процесс поиска верных ответов, за которые они получили памятные призы.

Наиболее активные участники проекта были награждены благодарственными письмами за подписью председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии.

По окончании викторины епархиальный дравлехранитель, ответственный за книгораспространение и развитие библиотечного дела в Шахтинской епархии, Илья Шарков подвёл итоги встречи с книгой и познакомил молодёжь с выставкой православной литературы, организованной в помещении Духовно-просветительского центра. На выставке «Свет под книжной обложкой» были представлены старопечатные церковные книги XVIII–XIX вв., современные православные книги, издания Московской Патриархии, Слова и речи Святейшего Патриарха Кирилла, житийная и художественная литература, а также книги, изданные Императорским Православным Палестинским Обществом.

Студенты и школьники с интересом рассматривали старинные книги, листая пожелтевшие страницы, пытаясь прочесть строчки церковно-славянских слов.

По завершении мероприятия участников и гостей проекта ожидало дружеское чаепитие.

Поделиться: