При поддержке Ростовского отделения ИППО прошло епархиальное духовно-просветительское мероприятие, посвящённое Дню православной книги

14 марта 2022 года, в День православной книги, в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялось традиционное епархиальное духовно-просветительское мероприятие, посвящённое празднику. Просветительский проект «Славян духовное единство: православная книга вчера и сегодня» подготовлен кафедрой «Православная культура и теология» института, Шахтинской епархией при поддержке Ростовского отделения ИППО, библиотеки института.

Мероприятие включало в себя тематические выступления студентов вуза, участников научного кружка «Православный Восток», презентацию выставки старопечатной православной книги и мастер-класс по атрибуции старинных церковных книг, проведённые старшим преподавателем кафедры «Православная культура и теология», древлехранителем Шахтинской епархии, секретарём Ростовского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Ильёй Шарковым и выступление заместителя заведующей библиотеки ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Ольги Трубниковой.

Ведущими проекта стали студенты-первокурсники Анастасия Бондар и Анатолий Колодяжный, изложившие краткую историю русского книгопечатания и заслуги первопечатника диакона Иоанна Федорова, представив участников форума и их исследования по теме проекта.

Интересными и содержательными были выступления студентов, участников научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология», подготовленных под научным руководством старшего преподавателя И.Г. Шаркова. Анастасия Белоконева представила собравшимся тему изменений культуры письменной коммуникации в России под влиянием современных информационно-коммуникационных технологий. София Коробкина говорила о духовном единстве славянских народов в глобальном мире и его современном значении. Маргарита Черанёва в своём докладе «Славянский язык как одна из скреп Русского мира» отметила богатство, уникальность и духовную глубину культуры восточных славян. Во всех выступлениях красной нитью звучала тема консолидирующей роли Русской Православной Церкви в духовной и культурной общности и историческом единстве славянских народов России, Украины и Белоруссии.

Автор проекта отметил, что книга представляет собой великий дар Божий всему человечеству, который людям предстоит осознавать и усваивать. Она хранит и передаёт историческую информацию, открывает духовные горизонты, помогает принимать решения в настоящем и служит таинственной дверью в будущее. Будущее России будет зависеть от того, какие книги будут читать современные молодые люди, какими станут молодёжные ориентиры и идеалы; предложил разобраться в том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека.

На выставке «Славян духовное единство» были представлены старопечатные церковные книги XVIII-XIX вв., напечатанные в Москве, Киеве, Харькове, Варшаве и других городах Европы и России. Студенты смогли полистать пожелтевшие страницы церковных книг XVIII-XIX веков на церковно-славянском, греческом, латинском и грузинском языках, рассмотреть барочные гравюры елизаветинского и екатерининского времени, изучить филиграни, заставки, витиеватые буквицы и владельческие надписи, сделанные ореховыми чернилами на книгах трёхвековой давности.

Наиболее активным участникам проекта были вручены в подарок книги от Покровского кафедрального собора г. Шахты и Шахтинской епархии. По завершении мероприятия на кафедре «Православная культура и теология» состоялось дружеское чаепитие.

Поделиться: