При поддержке Ростовского отделения ИППО было организовано просветительское мероприятие в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений

10 ноября 2022 года в зале заседаний Учёного совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось просветительское мероприятие, объединившее более 60 человек.

Научно-просветительский литературно-музыкальный проект «Народная дипломатия: традиции русского чаепития как элемент межкультурной коммуникации» организовали и провели Шахтинская епархия, Ростовское отделение ИППО, кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Шахтинский музыкальный колледж при поддержке Администрации г. Шахты.

В работе форума приняли участие представители шахтинской городской Администрации, преподаватели и студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, священнослужители Шахтинской епархии, представители удинской и армянской диаспор и общественности г. Шахты, городских СМИ, студенты и преподаватели Шахтинского музыкального колледжа. В онлайн-формате к форуму присоединились член Венгерского представительства ИППО Михаил Шубик (Будапешт, Венгрия) и руководитель Московского областного отделения ИППО, профессор Юрий Петрович Смирнов (Москва). 

Участниками форума в онлайн-формате также стали представители образовательных и общественных структур, монастырей и приходов, а также отделений ИППО из Москвы, Ростова-на-Дону, Ржева, Миллерово, Железноводска и других городов.

От лица главы Администрации г. Шахты Андрея Ковалёва к собравшимся с приветственным словом обратилась руководитель его аппарата Наталья Обоймова. Сити-менеджер отметил важность духовного просвещения молодёжи, обращения к национальным традициям и плодотворный многолетний опыт сотрудничества городской Администрации с организаторами просветительского проекта. Андрей Владимирович подчеркнул, что участие студентов, членов научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в ряде ставших городскими мероприятий духовно-нравственной и церковно-исторической тематики является важным фактором, влияющим на формирование благополучного социального климата в городе и регионе. Наталья Обоймова от себя отметила, что избранная интересная тема форума в неформальном ключе раскрывает важные черты нашего народа и помогает лучше осознать менталитет и духовное богатство россиян.

Ведущим мероприятия был сотрудник Городского дворца культуры г.Шахты Дмитрий Самарский, творчески представивший всех участников и апеллировавший к красочной исторической инсталляции на отечественные чайные темы, подготовленной организаторами в зале.

Автор проекта «Народная дипломатия» старший преподаватель ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков в своём выступлении отметил, что для того, чтобы понять Россию и её загадочную душу нужно внимательно всмотреться в её традиции и обычаи. Даже в бытовых традициях заложен глубинный созидательный и поучительный смысл. Акцентировав внимание молодёжной аудитории, что Россия является Домом Пресвятой Богородицы, Её уделом, автор проекта резюмировал, что наша страна – это общий большой и уютный дом для десятков разных народов, веками живших и ныне живущих в мире и согласии, а русский народ – труженик созидатель и защитник.

Член Венгерского представительства ИППО Михаил Шубик из Будапешта передал приветствие руководителя этого европейского отделения Общества доктора Тамаша Сербина. В своём выступлении М. Шубик отметил, что Венгерское представительство ИППО способствует развитию и укреплению добрых и уважительных отношений между нашими странами и народами. Гость из Будапешта отметил важность межкультурной коммуникации, а также, что в Венгрии существует государственная полномочная структура, охраняющая христианскую нравственность и традиции. Рассказал о венгерских национальных традициях, способствующих коммуникации и привёл интересный личный пример бережного отношения к семейным реликвиям и традициям, связанным с русским чаепитием: продемонстрировал полуторавековую чайницу фарфоровой фабрики М.С. Кузнецова, много лет хранящуюся в его семье.

Руководитель Московского областного отделения ИППО, профессор Юрий Смирнов приветствовал организаторов и участников мероприятия, пожелав доброго здоровья и успешной работы просветительскому форуму. Юрий Смирнов отметил непростую ситуацию в нашем Отечестве и выразил уверенность, что силы добра и справедливости одержат победу над националистическим злом, что благие национальные традиции укрепляют народный дух и волю, а их изучение делает людей сильнее и образованнее. Также руководитель Московского областного отделения ИППО пригласил участников форума посетить парк «Патриот» и главный храм Вооружённых Сил РФ в Подмосковье.

Клирик храма Вознесения Господня г. Шахты иерей Виталий Крендясов поприветствовал собравшихся от лица Шахтинской епархии, отметил актуальность темы форума и подчеркнул, что никакие электронные технологии никогда не заменят живое и непосредственное общение и разговор за чашкой чая. Священник пожелал всем участникам мероприятия доброго здоровья, постижения глубин национальной духовной культуры и возрастания в добродетелях.

Тему чаепития как объединяющей традиции в своём выступлении раскрыла бухгалтер первой категории ИСОиП (филиала) ДГТУ Виктория Верецкая. Историю появления чая в России собравшимся поведала студентка ИСОиП (филиала) ДГТУ Кондратьева Лидия

О дворянском, купеческом и крестьянском отечественных чаепитиях рассказала студентка Флора Кравцова, историю самовара в мире и в России представил студент Анатолий Колодяжный. Кукла-грелка на чайник как традиционный аксессуар русского чаепития и предмет народного искусства была представлена в выступлении студентки Марии Герасимовой. Русское чаепитие в произведениях отечественной живописи стало темой доклада магистранта Натальи Прудовой. О традициях русской благотворительности на примере меценатства семьи русских кондитерских фабрикантов Абрикосовых рассказала студентка Анастасия Бондар. Все доклады и выступления сопровождались красочными презентациями. Руководитель студенческих докладов старший преподаватель И.Г. Шарков.

Проект украсили стихотворения отечественных классиков на чайную тему и музыкальные номера в исполнении преподавателей и студентов Шахтинского музыкального колледжа. В подготовке концертной части проекта приняли участие преподаватели Ольга Михайловна Ашнина, Валерия Борисовна Герасимова, Яна Витальевна Воротникова, студенты Диана Асриева, Дарья Дейнекина, Анна Страшкова, Майя Макрак, Александра Грицаенко и другие (Шахтинский музыкальный колледж).

По завершении докладов и выступлений магистрантом Сергеем Паскареловым была проведена чайная викторина. Участники проекта живо отвечали на вопросы и получали небольшие призы за верные ответы.

Подводя итог мероприятия, старшие преподаватели Илья Шарков и Людмила Томилина поблагодарили всех участников проекта и вручили Благодарственные письма за подписью секретаря Шахтинской епархии, настоятеля Покровского кафедрального собора г. Шахты иерея Александра Теличкина студентам и преподавателям, потрудившимся в подготовке и проведении Первых международных Палестинских чтений, состоявшихся в г. Шахты в конце сентября.

Затем все участники были приглашены к дружескому чаепитию и продолжили общение.

Поделиться: