При поддержке Приднестровского представительства ИППО начал работу «Покровский вернисаж», приуроченный к 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии

В Картинной Галерее Тираспольского объединенного Музея при поддержке Приднестровского представительства ИППО открылась XVI Международная православная художественная выставка «Покровский вернисаж KAMАRT» во Славу Пресвятой Богородицы.

По традиции, яркая экспозиция православной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, приурочена к празднику Покрова Божией Матери и давно уже стала неотъемлемой частью культурной и духовной жизни Приднестровской столицы. Ее каждый раз с нетерпением ждут и активно посещают многочисленные горожане и гости города.

Ежегодно осенняя выставка собирает на земле Приднестровской людей неравнодушных, стремящихся творчеством утверждать традиционные духовные и нравственные ценности в жизни современников. «Покровский вернисаж» — это похвала Пресвятой Богородице, гимн Создателю за творческий дар художникам, нескончаемому разнообразию Его проявлений и бесконечному миру человеческой души.

Выставка произведений искусства проводится по Благословению руководителя Приднестровского представительства ИППО, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в рамках мероприятий, посвящённых 25-летию со дня образования Тираспольско-Дубоссарской епархии и 225-летию Покровской церкви, приуроченных к 231-й годовщине основания города Тирасполь, Храмовый праздник которого отмечается на Покров Пресвятой Богородицы.

Выставочный проект осуществляется Творческим Объединением «KAMАRT» под руководством действительного члена ИППО, Народного художника Приднестровья Юрия Салко, по инициативе Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, при содействии Международной Ассоциации работников культуры и искусства, Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск.

«Покровский вернисаж» имеет огромное миссионерское значение. Подлинное искусство, прославляющее гармонию и красоту Божиего творения, оказывает, в том числе, огромное воспитательное влияние на душу человека. Множество людей, на протяжении шестнадцати лет, благодаря этой выставке смогли познакомиться с традиционной культурой народов, проживающих в Приднестровье, приобщиться к духовно-нравственным ценностям Православия и за его рубежами.

В 2023 году участники проекта создавали картины на разных творческих студийных и пленэрных площадках. Художники прикладывались к святыням и писали пейзажи православных церквей Приднестровья и монастырей Молдовы, а так же старинных православных монастырей Румынии. В частности, Жеркэлэй, Вербила, Гигиу, Сюзана в окрестностях города Плоешть, где располагался «Творческий табор имени Василе Григори и «KAMАRT». Благодаря куратору проекта, православному румынскому поэту Виктору Адаму, состоялось пять персональных выставок Приднестровских художников «Незримые мосты» в Государственном художественном Музее округа Прахова в Румынии.

В нынешнем году в экспозиции представлено свыше 120 работ 55 художников из России, Украины, Молдовы, Приднестровья, Гагаузии, Польши, Румынии, Германии, Индии – это своеобразный духовный мост дружбы и взаимопонимания, который свидетельствует, что Православие и культура сближают народы.

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, в своем Приветствии отметил, что творчество помогает познавать новое, постигать глубину чувств, не дает забыть, кто мы есть на самом деле, и какие ценности и ориентиры лежат в основе построения справедливого мира. 

«Сегодня, в период глобальной нестабильности и конфликтности, сотрудничество в гуманитарной сфере представляется особенно важным. Международное культурное взаимодействие выступает в роли моста, способного объединить представителей различных стран и культур вокруг любви к прекрасному и принципов гуманности», - подчеркнул спикер. 

Много добрых слов было сказано в адрес участников выставки от действительного члена ИППО, президента ПГУ им. Шевченко профессора Степана Берила, президента Международной Ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС) Галины Галаган, Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР Александра Ватамана, Полномочного Представителя Республики Южная Осетия в ПМР Виталия Янковского, Заместителя председателя Верховного Совета Галины Антюфеевой, помощника Президента ПМР Павла Прокудина, начальника ГСУДА ПМР, действительного члена ИППО Зинаиды Тодорашко, начальника управления культурного наследия Госслужбы по культуре ПМР Марины Кашлевой, а также основателей творческого объединения «KAMАRT», Действительного Члена Академического Сената Римской Академии современного искусства Юрия Салко и члена Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов Валентины Стасишеной.  

Всем участникам выставки «Покровский вернисаж» были вручены Юбилейные «Благословенные Грамоты» руководителя Приднестровского представительства ИППО архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

Тираспольско-Дубоссарскую епархию представляли: председатель епархиального отдела по работе с молодежью и учреждениями образования, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Никита Заверюха, советник Правящего Архиерея по культуре и просвещению, действительный член ИППО Николай Дымченко. С Приветственным словом к участникам «Покровского вернисажа» обратился настоятель Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого города Тирасполь протоиерей Стефан Иволга: «Братья и сестры, участники и гости выставки! Разрешите поздравить всех присутствующих с наступающим праздником Покрова Божией Матери, Праздником Царицы Небесной, который стал и днем рождения нашего города. Сегодня мы рады присутствовать на открытии XVI Покровского вернисажа, который ежегодно проводится под эгидой замечательной организации КАМАРТ, этой команды единомышленников, которая собрала в своих рядах таких разных людей, связанных одной общей целью – делиться с нами той душевной, духовной радостью, которая дарована каждому из них Господом Богом, которая переполняет их сердца и души. И теперь мы можем лицезреть эту радость, воплотившуюся в этих прекрасных работах, в которых они делятся с нами своей добротой, искусством своих рук, а особенно сердец и передают нам то настроение радости, которое каждый из них испытывал, готовясь к этой выставке.

Еще раньше, - 100 и более лет тому назад, в преддверии праздника Покрова, на центральной площади нашего города, где и находился Покровский храм, 225-летие которого мы сегодня отмечаем, проходили Покровские ярмарки, на которых люди разных профессий и ремесел делились плодами своего труда – виноградари – солнечными гроздьями винограда, хлеборобы – душистым хлебом, овощеводы – разными плодами садов и полей, а люди искусства делятся сегодня с нами плодами своего труда – замечательными работами, созданными во имя Господа и Его Пречистой Матери. Когда мы смотрим на эти работы, мы становимся ближе друг к другу, мы понимаем, какое богатство даров и талантов каждый из нас имеет в себе, мы по новому открываем Божию красоту окружающего мира. Спасибо всем тем, кто постарался, чтобы эта выставка состоялась и да сопутствует Вам благословение Господне во всех ваших творческих делах и начинаниях».

При создании публикации были использованы материалы официального сайта Тираспольско-Дубоссарской епархии: diocese-tiras.org

Поделиться: