При поддержке ИППО состоялись мероприятия, посвященные Международному дню благотворительности

К Международному дню благотворительности, отмечаемому 5 сентября, Евангелическо-лютеранская церковь России совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом и АНО «Страна Воскресения» провели ряд мероприятий в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла, посвященные социальному служению религиозных, благотворительных и волонтерских организаций в период пандемии.

Накануне Международного дня благотворительности в книжном магазине «Библио-Глобус» на Мясницкой состоялся Межрелигиозный круглый стол на тему «Милосердие в России», посвященный социальному служению религиозных общин в период пандемии, а также истории милосердия и диаконии в России. 

Международный день благотворительности был отмечен открытием двух тематических выставок, праздничным концертом в Лютеранском Петропавловском соборе и благотворительной ярмаркой на территории собора.

На круглом столе «Милосердие в России» с докладами выступили представители религиозных общин России, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы, волонтерских и общественных организаций. Модератором круглого стола стал член совета Московского регионального отделения ИППО Игорь Лапшин

«Только через служение ближним, делами милосердия и благотворительности возможен путь к преодолению кризисов и нестроений в современном обществе. Этот путь открыт для соработничества представителей всех конфессий и национальностей России», – отметил Лапшин в своем выступлении.

От имени Правительства Москвы участников круглого стола приветствовали заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвыjpgи начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.

Представители религиозных организаций поделились опытом решения социальных и гуманитарных задач, организации разнообразной помощи людям в условиях ограничений, связанных с пандемией, а также обратились к примерам известных благотворителей прошлого, которые могут сегодня воодушевить тех, кто уделяет время и силы бескорыстному служению нуждающимся. 

Пастор Антон Тихомиров, ректор Теологической семинарии Евангелическо-Лютеранской церкви (ЕЛЦ), поприветствовал присутствующих от имени Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России. Свое выступление Тихомиров посвятил яркому примеру благотворительной деятельности лютеран в дореволюционной России – в частности, речь шла о пасторе, а затем и епископе Евангелическо-Лютеранской Церкви Генрихе Дикгофе, который известен как организатор обучения и воспитания детей с нарушениями зрения. Дикгоф ставил задачу не только подготовить к самостоятельной жизни слепых, которых принято было изолировать «для их же блага», но и воспитать их так, чтобы они «могли стать полезными членами общества, служить Богу и ближнему, а не только принимать помощь». Пастор подчеркнул, что Дикгоф, как и другие известные благотворители из лютеранской среды, в своей деятельности руководствовался постулатами своего вероисповедания. 

Маргарита Нелюбова, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, подробно рассказала собравшимся о Великой княгине, преподобномученице Елизавете Федоровне – «иконе милосердного служения». Упомянув множество благотворительных инициатив и уникальных проектов Елизаветы Федоровны (Елизаветинское общество, Марфо-Мариинское сестричество милосердия, организацию масштабной медицинской помощи во время Русско-японской и Первой мировой войн и др.), Нелюбова назвала свою героиню «символом двух эпох», имея в виду рубеж XIX‒ХХ столетий и постперестроечное время, когда в России стало возрождаться служение милосердия и пример Елизаветы Федоровны стал путеводным для ее последователей.

С начала пандемии и связанных с ней ограничений активизировалась работа всех благотворительных организаций, в первую очередь религиозных, которые прибегали к новым формам помощи нуждающимся в новых условиях.

Начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Духовного Управления мусульман России Ильгизар Давлетшин подробно рассказал о том, какую помощь российские мусульмане оказывают в это трудное время сиротам, старикам, семьям, оказавшимся в трудной ситуации, а также беженцам, пострадавшим от военных конфликтов на Ближнем Востоке, в рамках международных гуманитарных акций. 

Организация благотворительной помощи координируется на специально созданном сайте «Закят», через который все желающие могут присоединиться к одному из проектов. Давлетшин отметил, что за время пандемии команда волонтеров выросла, а помощь оказывается нуждающимся независимо от их национальности и вероисповедания.    

Елена Посланчик руководит проектами религиозной организации «Католический Центр Каритас» Архиепархии Божьей Матери в Москве. Она представила широкий спектр разнообразной помощи нуждающимся (разумеется, не только католикам) – продуктовой, вещевой, денежной, занятия с детьми и т.д., которую оказывают в трех отделениях «Каритас» в России. Некоторые благотворительные инициативы осуществляются в партнерстве с общегосударственным волонтерским проектом «Мы вместе». «Наша деятельность доказывает, что в новых условиях можно применять альтернативные, новые формы работы», – отметила Посланчик.

Председатель Центрального правления женской еврейской общественной организации «Проект Кешер» Елена Фельдман рассказала о направлениях деятельности этой международной организации, объединяющей женщин России, Украины, Беларуси, Молдовы и западных стран и насчитывающей 3500 женщин-волонтеров. Первое, с чего начали волонтеры в период пандемии, – это оказание помощи в обучении основам компьютерной грамотности, налаживании онлайн-коммуникаций тем, кто оказался в изоляции. В рамках нового проекта «Круги поддержки» проводились просветительские мероприятия по пропаганде вакцинации, профилактике женских заболеваний, по обучению женщин новым профессиям. Проект нацелен на то, чтобы женщины, освоившие новые навыки, имели возможность помогать другим. «Важно, что они не только получают, но и отдают», – так работают «Круги поддержки» в среде русскоязычных еврейских женщин.  

Гендиректор Центрального института типового проектирования и градостроительства им. Я.В. Косицкого, автор книги «Бедность и богатство. Руководство православного предпринимателя» Сергей Шарапов поделился размышлениями о трудностях восстановления утраченных этических традиций для религиозных предпринимателей, о «подводных камнях» мотивации православных благотворителей, о создании этического кодекса православных предпринимателей. Его опыт свидетельствует о том, что при «правильном устроении» предпринимательство само по себе стимулирует благотворительность, и наоборот – тот, кто делится плодами своего труда с обществом, мотивирован развивать свой бизнес. 

«Благотворительность как колодец – если не брать воду, она застаивается», – сказал Шарапов, подчеркнув роль православных священников, которые должны учиться общению с предпринимателями, настраивая их на понимание предпринимательства как «соработничества Богу».

Еще один более ранний, но не менее актуальный пример беззаветного служения нуждающимся, больным и узникам представил историк Сергей Брюн, член научного совета музея Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве, который передал участникам приветствие от архиепископа Павла Пецци. В сообщении «Доктор Гааз как отражение «деятельного христианства»» Брюн представил биографию католика, которого в Москве называли «святым доктором», и подчеркнул, что его жизненный пример, его «опыт борьбы со злом в одиночку» необыкновенно важен в наше время. Музей Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве создается силами волонтеров, как и мемориальный музей в том здании больницы, где работал доктор Гааз – сейчас это НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Сотрудник этого НИИ Александр Курганский рассказал о работе этого музея и представил виртуальную экскурсию по экспозиции.

На следующий день, 5 сентября, в Международный день благотворительности, в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе открылись две выставки и состоялся праздничный концерт.

На открытии выставок выступили: представитель Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России в Санкт-Петербурге пропст Михаель Шварцкопф, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Кляев, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Штефан Липке приветствовал участников открытия выставки от Архиепархии Божией Матери в Москве и Архиепископа Павла Пецци, первый заместитель председателя Евро-Азиатского отделения Генеральной конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня Гончаров Олег Юрьевич, глава администрации Российской церкви христиан веры евангельской пятидесятников старший пастырь Боричевский Иван Иванович, директор департамента по связям с общественностью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России Антаманов Сергей Юрьевич, управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества Бурдыга Даниил Олегович.

Выставка «Русские немцы – благотворители и меценаты» посвящена выдающимся немцам, которые внесли неоценимый вклад в развитие России. Христиане в Германии, независимо от своей конфессиональной принадлежности, всегда уделяли особое внимание социальной деятельности Церкви. Переселившись в Россию, многие из них принесли на свою новую родину прекрасный обычай благотворительности и служения ближним. Здесь, в православном окружении, они встретились с вековыми традициями заботы о неимущих, что привело к взаимному духовному и нравственному обогащению.

Немало немцев занимало высокое положение в российском обществе, хотя они принадлежали к различным церквям: среди российских немцев были и православные, и лютеране, и католики. Имена многих из них вошли в историю российского государства: епископ Генрих Генрихович фон Дикгоф, принц Петр Георгиевич Ольденбургский, врач Федор Петрович Гааз, великая княгиня Елизавета Федоровна (урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская) – вот лишь некоторые из тех персон, кто представлен на этой выставке.

 

Выставка «Милосердие в России» рассказывает о делах милосердия и служения ближним религиозных организаций в период пандемии. Служение милосердия — это вневременная задача для всех верующих людей. Оно основано на высшей заповеди Христа о любви к Богу и ближнему. Сам Спаситель обращал свою любовь ко всем людям, независимо от их пола, национальности и религиозных убеждений. Дела милосердия являются прямым следствием веры, а потому бескорыстны и открыты всем. Ближних мы не выбираем согласно своим предпочтениям и симпатиям. Сам Бог делает нас ближними друг для друга. Об этом нам ярко свидетельствует знаменитая притча о милосердном самарянине.

Новым испытанием для всех стала пандемия коронавирусной инфекции, которая заставила заново осознать человеческую хрупкость и уязвимость. Но вместе с тем это время помогает нам с новой силой проявить чуткость и заботу об окружающих, подарить утешение и вдохнуть надежду, свидетельствуя людям на земле о неизменной любви небесного Отца.  

В этот тяжелый период для России и для всего мира христианам разных конфессий удалось сплотить людей, побудить к милосердию, заботе об окружающих, к раскрытию нравственного начала. Для многих эти месяцы стали временем покаяния и молитвы, пробуждения веры, надежды и любви.

В течение всего дня  5 сентября на территории Евангелическо-Лютеранского Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла работала благотворительная ярмарка с участием благотворительных и волонтерских организаций.

День завершился концертом, на котором прозвучали произведения композиторов немецкого происхождения и стихотворения немецких поэтов, положенные на музыку русскими композиторами в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора дирижера Льва Конторовича, солистов Светланы Касьян (сопрано), Полины Шамаевой (меццо-сопрано), Евгении Куровой (сопрано), Ивана Любимова (тенор), Марины Омельченко (орган), Вильяма Хайло (скрипка), квинтета New Life Brass.

К участникам и слушателям концерта обратились с приветствиями Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр. Он говорил о том, что милосердие и добрые дела всегда востребованы: «В контексте пандемии мы заново ощутили человеческую хрупкость и уязвимость. Но вместе с тем и осознали ценность бескорыстных благих дел, душевного тепла, проявления заботы любви. По-новому открывается нам непреходящая истина о том, что вера без дел мертва. Подлинная вера действует любовью. И есть немало примеров того, как она проявляет себя в людях». 

Атташе по культуре Посольства Федеративной Республики Германия в России Гидо Кеммерлинг: «Я надеюсь, что Международный День благотворительности, который мы сегодня отмечаем, станет вдохновением для многих людей, которые будут уделять больше внимания своим ближним». 

Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д'Аниелло: «Язык благотворительности - это международный язык, понятный всем. Сегодня нас собрало здесь общее дело: благотворительность. И мы будем слушать прекрасный концерт. Но музыка - не только международный язык, это наша связь с Богом». 

Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Сергий Кляев зачитал приветствие епископа Верейского Пантелеимона, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви: «Благотворительность врачует души, исцеляет тело, исполняет радости тех, кому благотворят. Благотворительность доступна не только тому, кто обладает материальным достатком. Щедро благотворить может каждый. Богу нужно наше сердце, именно в нем истинное мерило нашей благотворительности.» 

В формате видеообращение с приветственным словом к участникам и организаторам мероприятий обратился Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин

«Благотворительность, оказание помощи, милосердие - это, пожалуй, то, что объединяет разные конфессии, в том числе христианские и не христианские, разные страны и народы. Мне вдвойне приятно здесь представлять старейшую неправительственную Международную организацию «Императорское Православное Палестинское Общество», которой в следующем году исполнится 140 лет. Именно ее первые руководители Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна сделали очень много для благотворительности и в России, и на Ближнем Востоке, и в других странах» - отметил в своём выступлении Сергей Степашин.

Также Председатель Общества напомнил о проведении в Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых апостолов Петра и Павла, в сентябре 2020 года, акции памяти освободителей мира от нацизма, приуроченную к 75-летию окончания Второй Мировой войны. Как отметил Сергей Степашин, приветственные адреса Президента России Владимира Путина и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель придали мероприятию Международное значение.

После концерта состоялся официальный прием, на котором участников и гостей мероприятий от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона поприветствовал сотрудник отдела иеродиакон Петр (Ахматханов).

От современных немецких меценатов и благотворителей участников мероприятий поприветствовал Карл Карлович Лоор, заслуженный строитель России, меценат, благотворитель, который на свои средства восстановил Церковь Иисуса с. Зоркино Марксовского района Саратовской области.

Поделиться: