При активном участии Архангельского отделения ИППО создается исторический сквер на месте снесенного монастыря

Михайло-Архангельский монастырь. Начало XX века
Михайло-Архангельский монастырь. Начало XX века
С предложением о создании исторического сквера на месте снесенного монастыря, после проведенных георадарных исследований и археологических раскопок, выступило Архангельское отделение ИППО.

Действительный член ИППО, архитектор Дмитрий Яскорский, сообщил, что заканчивает работу над бронзовым макетом снесенного Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя городу Архангельску и области, и бронзовым памятным крестом. 

Они будут установлены в историческим сквере, на месте, где в Архангельске стояла эта древняя обитель. Здесь также будет построен небольшой храм или часовня, на земле нанесены контуры снесенного собора, колокольни, братского корпуса.

Специалисты-георадарщики ВНИИСМИ работали по приглашению Архангельской митрополии и регионального отделения ИППО, а крупнейшие на тот момент раскопки в Архангельске провел Институт археологии РАН по заказу строительной компании «Аквилон». В ходе раскопок была обнаружена деревянная стена ограды монастыря XVII века, каменная башенка ограды, предметы монастырского обихода.

Между компанией «Аквилон» и мэрией города Архангельска был заключен договор о создании сквера. В поддержку инициативы Председатель ИППО Сергей Степашин направил письмо губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. Автором проекта стал действительный член ИППО Дмитрий Яскорский, работы по благоустройству сквера планируется провести летом 2023 года.

Члены регионального отделения ИППО второй год проводят майский субботник в будущем историческом сквере. Руководитель регионального отделения ИППО Владимир Станулевич предлагает распространить практику благоустройства исторических скверов на месте снесенных при советской власти церквей на все города и поселения России: «На месте многих снесенных церквей и монастырей разбиты скверы, но их восстановление, по ряду причин, уже невозможно. Тем не менее, надо сохранить память о храмах, установив памятные кресты, макеты снесенных церквей, информационные стенды. Кто-то скажет, что церковь отделена от государства, но речь идет о памятниках истории и культуры, а не только о православных храмах».

Поделиться: