Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин посетил Тверь с рабочим визитом

6 марта 2023 года в Верхневолжье с рабочим визитом побывал Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Свою поездку в Тверь он начал с посещения Дома поэзии Андрея Дементьева.

По Дому поэзии Андрея Дементьева почетного гостя проводит супруга поэта Анна Дементьева-Пугач. Это место уже давно стало точкой притяжения для всех ценителей настоящего поэтического творчества, отечественной культуры.

Сергея Степашина и Андрея Дементьева связывали годы дружбы. Они познакомились в конце 90-ых. Тогда Андрей Дмитриевич был шефом российского телевидения на Ближнем Востоке и в своем корпункте в Иерусалиме он и встречал на тот момент министра внутренних дел. О нем было написано: «Породнила нас одна земля, повелела дружбой дорожить». Строками Андрея Дементьева завершил свою недавно изданную биографию и Сергей Степашин.

«Мы дружили с Андреем. Выдающийся поэт», - отметил Сергей Степашин, председатель Императорского православного палестинского общества, президент Российского книжного союза.

Домом поэзии сейчас к изданию готовится сборник произведений молодых поэтов «Зелёный листок». В нем опубликуют победителей конкурса прошлого года. В 2023-ем уже в третий раз назовут лауреатов Всероссийской поэтической премии имени Андрея Дементьева. Предусмотрено две номинации: «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» и «Молодой поэт». Кстати, в этом году возраст претендентов на соискание премии подняли до 35 лет.

«Мы закончили прием заявок. Сейчас короткий список готовится нашими внутренними рецензентами. А потом уже рассматривать заявки будет комиссия при правительстве. Возглавляет комиссию зампредседателя правительства Валентина Ивановна Новикова и уже они будут решать и выносить свой вердикт», - отметила Анна Дементьева-Пугач, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева.

Торжественное награждение лауреатов премии пройдет в Твери в театре драмы. Дом поэзии в этом году для тверитян приготовил немало сюрпризов. Ведь 16 июля поэту исполнилось бы 95 лет. Чтобы вспомнить талантливого литератора друзья, ученики и почитатели его таланта в середине лета соберутся на «Дементьев-Фест», а в ноябре в Москве на концерте в Кремлевском дворце.

Источник: vesti-tver.ru

Поделиться: