Президент России Владимир Путин и Патриарх Кирилл отметят 1000-летие русского присутствия на Афоне

В ходе официального визита в Греческую Республику, который состоится 27–28 мая, Президент России Владимир Путин посетит Афон, где в этом году отмечается тысячелетие русского присутствия.

В эти же дни на Святой Горе с паломническим визитом будет находиться и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Комитета почётных членов ИППО.

Планируется встреча Президента России и предстоятеля Русской Православной Церкви. Вероятность такой встречи в разговоре с «Известиями» не исключил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Афон имеет особый административный статус в составе Греции и числится как автономное монашеское государство Святой Горы. Автономия состоит из нескольких населённых пунктов и 20 православных монастырей, формально относящихся к Константинопольскому патриархату. 17 из монастырей греческие, один – сербский, один – болгарский и один – русский. Деление это условное, так как в греческих монастырях есть и русские, и румыны, и другие православные. Согласно договорённостям с греческими властями, все насельники монастырей получают гражданство Греции.

Владимир Путин уже был на Афоне в сентябре 2005 года. Тогда он осмотрел несколько храмов и пообщался c членами Священного кинота (орган управления Афоном). Российский лидер отметил особые связи России и Греции, особенно с Афоном. В русском монастыре святого великомученика и целителя Пантелеимона Владимир Путин осмотрел несколько храмов, присутствовал на службе и ударил в большой монастырский колокол.

Патриарх Кирилл ранее публично объявил, что тысячелетие русской обители на Святой Горе он намерен встретить именно на Афоне, вместе с монахами и паломниками.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков рассказал «Известиям», что предстоятель РПЦ прибудет с паломническим визитом на Святую Гору 27 мая, примет участие в богослужении, а также ознакомится с результатами реставрационных работ в русском монастыре святого Пантелеимона.

До приезда на Афон Владимир Путин встретится с греческим президентом Прокописом Павлопулосом в Афинах и проведёт переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждаться вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в энергетике и транспортной сфере. Лидеры России и Греции также обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

По материалам газеты «Известия»

Поделиться: