Представители Молодежной секции ИППО приняли участие в Форуме по вопросам сохранения культурного, исторического и духовного наследия «Душа истории»

С 9 по 12 сентября в Рязани и Рязанской области прошел Международный молодежный Форум по вопросам сохранения культурного, исторического и духовного наследия «Душа истории», в работе которого приняли участие руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов, а также члены секции Максим Соколов, Эдуард Шабуневич и Полина Тарновская.

Форум в смешанном формате объединил обучающихся образовательных организаций и лидеров молодежных организаций Москвы, Рязани, Самары и Курска, а также молодых российских соотечественников из Великобритании, Испании, Кыргызстана, Армении, Белоруссии, Донецка, Алжира, Индии, Малайзии, Марокко, Молдовы и Сербии.

В рамках Форума прошли пленарные, тематические и проектные сессии: участники смогли не только обсудить вопросы повестки, но и самостоятельно разработать проекты в области сохранения русского исторического, культурного и духовного наследия в России и за рубежом. Также были организованы экскурсии по достопримечательностям Рязанской земли, которые в разных формах и разными средствами сохраняют и популяризируют наследие региона.

Приветствие в адрес организаторов и участников Форума направил Председатель ИППО Сергей Степашин. 

Открыл форум заместитель Председателя ИППО митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Во время беседы с молодыми людьми владыка отметил, что современной молодежи необходимо не бояться делать более смелые, сложные проекты, которые меняют жизнь вокруг нас. 

«Этот Форум является примером прекрасной возможности живого общение, которое позволяет не только обменяться практиками, но и почувствовать душу» - подчеркнул митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

Ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Андрей Минаев поблагодарил всех, кто преодолел границы для участия в Форуме.

 «Соотечественники, искренне любящие свою Родину, всегда и везде остаются защитниками ее истории, духовности и культуры, хранителями ментальности своего народа» - отметил ректор в своём выступлении. 

На торжественном открытии форума также выступили представитель секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Никита Астапов, член Всемирного координационного Совета Российских соотечественников, проживающих за рубежом Олег Сотниченко, руководитель Молодежной секции Императорского Православного Палестинского общества Олег Робинов, президент Ассоциации «Развитие российско-испанского сотрудничества» Виктория Самойлова, действительный член ИППО, ответственный секретарь Московской епархиальной Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Максим Соколов, советник ректора по молодежной политике РГУ имени С.А. Есенина, председатель Рязанского отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» Олег Сулица.

Дискуссии на площадке форума, а также презентации проектов в области сохранения культурного и духовного наследия проходили на территории Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, где участники встретились с игуменом Лукой (Степановым), настоятелем монастыря и заведующим кафедрой теологии РГУ им. С. А. Есенина. Игумен Лука напутствовал участников форума, а также дал интервью руководителю Молодёжной секции ИППО Олегу Робинову для нового выпуска подкастов «Русская Палестина: понятно о сложном».

Ярким мероприятием форума стало создание символического пространства «Место духовного единства» перед входом в строящийся храм – колокольню Пронской обители.

Организаторами Форума выступили Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» и Центр молодежных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, ФГАУ «Ресурсный молодёжный центр», Центра европейских стратегических инициатив (Великобритания), Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.

Поделиться: