Представители ИППО приняли участие в презентации международного арт-проекта «Мяч в искусстве» в рамках культурной программы ПМЭФ-2021

3 июня 2021 года в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) в Росконгресс клубе прошла презентация международного футбольного арт-биеннале «Мяч в искусстве» (Москва2018 - Доха2022), одним из партнеров которого является ИППО.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова является руководителем проекта по вопросам международного сотрудничества. Примечательно, что выставка будет представлена в 2022 году на Ближнем Востоке – в Катаре, где впервые в истории пройдет Чемпионат мира по футболу. Как известно, Катар стал специальным гостем на ПМЭФ-2021.

В качестве ключевых спикеров на презентации выступили  заместитель Председателя ИППО, спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, член Совета ИППО,  руководитель Россотрудничества Евгений Примаков,  действительный член ИППО, руководитель Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева.

Спикеров представила в онлайн режиме, а также рассказала о концепции международного арт-проекта заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель проекта «Мяч в искусстве» по вопросам международного сотрудничества. Выступающая отметила, что проекту симпатизируют во всем мире, и он представляет в мире истинный образ России – миролюбивый, привлекательный, с огромным потенциалом в сфере спортивных достижений и в сфере культуры. Президент Фонда поддержки современного искусства, автор проекта Елена Крафт прокомментировала видео-презентацию  о продвижении проекта.

Партнерами проекта выступают также Россотрудничество, МГИМО, Российский футбольный Союз, Фонд Людвига Нобеля, Фонд развития современного искусства Крафт-Павлова.

Впервые выставка была показана в Москве, в парке Зарядье в дни Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и вызвала большой интерес. Одними из первых, кто поддержал проект «Мяч в искусстве», были министр иностранных дел России Сергей Лавров и Председатель ИППО Сергей Степашин.

В марте 2019 года в МГИМО МИД РФ был дан старт международному турне под названием международное футбольное арт-биеннале «Мяч в искусстве» («Москва2018 - Доха2022).  

До начала пандемии экспозиция при поддержке Россотрудничества была представлена в Нур-Султане, в Национальном музее Республики Казахстан – крупнейшем музее в Центральной Азии.

Сегодня друзьями и партнерами проекта являются известные деятели искусства и культуры, звезды футбола, официальные лица. Среди них: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент ФИФА Джанни Инфантино, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, певица Зара, пианист Юрий Розум и многие другие. Амбассадором проекта является известный французский футболист, чемпион мира и Европы Кристиан Карамбе. Огромный интерес выставка «Мяч в искусстве» вызывает у молодежи, у любителей искусства и футбола, который почитают миллиарды людей на планете.

Сегодня в экспозиции представлены работы художников из 37 стран.  В том числе из США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Швейцарии, Нидерландов… Часть экспозиции – работы российских художников. Огромный интерес выставка «Мяч в искусстве» вызывает у молодежи.

В своем выступлении на презентации руководитель Россотрудничества назвал международный проект «Мяч в искусстве» «сильным инструментом гуманитарного сотрудничества в мире, проектом гуманитарной дипломатии», который поддержан Россотрудничеством и будет представлен во многих странах мира.

Арт-проект реально содействует наращиванию гуманитарного сотрудничества в мире через то культурное пространство, которое объединяет людей с разными взглядами и убеждениями. В его основе  самая гуманная идея -  идея объединения людей, независимо от политических пристрастий и  различий.

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов отметил, что искусство и спорт объединяют народы и страны. Выставка «Мяч в искусстве» станет достойным и запоминающимся событием в Катаре в рамках российско-катарского сотрудничества в гуманитарной и культурной сфере и, безусловно, украсит праздник мирового футбола, представит миролюбивый образ России перед лицом всего мира. МИД России продолжит поддерживать продвижение этого проекта.

Руководитель Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева пожелала арт-проекту «Мяч в искусстве» дальнейшего продвижения в мире и отметила, что среди лауреатов Премии Людвига Нобеля, нобелевского братства,  выдающиеся российские спортсмены, которые внесли особый вклад в  спортивные завоевания России – Анатолий Карпов, Лариса Латынина, Владислав Третьяк, Александр Тихонов. Анна Яковлева отметила, что Премия Людвига Нобеля с первых дней поддерживает международный арт-проект «Мяч в искусстве» и выступает партнером этой красивой и зрелищной экспозиции.

Елена Агапова и Елена Крафт выразили благодарность спикерам презентации, а также всем партнерам и друзьям арт-проекта «Мяч в искусстве».

Поделиться: