Председателю ИППО С.В.Степашину вручена высшая государственная награда Государства Палестины

Наград удостоены также Е.М. Примаков и М.Л. Богданов. Совет ИППО сердечно их поздравляет!

26_6_14_5551.jpg

Россия возвращается на Святую землю, в том числе, и в Палестину. Не последнюю роль в этом играло Императорское Православное Палестинское общество. Мы признательны за это. Для меня Палестина теперь родная», - так прокомментировал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин вручение ему высшей награды Государства Палестины.

26_6_14_5563.jpg

Торжественная церемония, на которой лично Президент Государства Палестины Махмуд Аббас вручил государственную медаль Председателю ИППО за укрепление дружественных российско-палестинских связей и большой вклад в сохранение мира на Святой Земле, состоялась 26 июня 2014 г. в Дипломатической академии МИД РФ.

Среди награжденных были видные российские политики и дипломаты, чья деятельность непосредственно связана с государствами Ближнего и Среднего Востока.

Одним из первых награды Государства Палестины в этот день был удостоен патриарх российской политики Евгений Максимович Примаков, почетный член ИППО. Махмуд Аббас вручил также памятные награды Специальному представителю Президента РФ по Ближнему Востоку, заместителю министра иностранных дел России Михаилу Леонидовичу Богданову, являющемуся заместителем Председателя ИППО. В связи с 40-летием установления дипломатических отношений между СССР и Организацией освобождения Палестины (ООП) в свою очередь Совет Дипломатической академии МИД РФ принял решение удостоить Президента Палестины Махмуда Аббаса Дипломом Почетного доктора Академии.

26_6_14_208.jpg

В этом году палестинцы отметили еще одну крупную дату - 50-летие создания Организации освобождения Палестины. Как было отмечено на торжественной церемонии, истоки двусторонних отношений, связывающие наши народы, уходят в XI век, когда палестинцы принимали первых паломников из России, побывавших на Святой земле.

В ноябре 2012 года Палестина обрела статус государственного наблюдателя при Организации Объединённых Наций. Это без преувеличения историческое событие. Советский Союз признал Палестинское государство ещё в 1988 году.

Расцениваем получение Палестиной в 2012 году статус государства-наблюдателя ООН как знаковое событие на пути осуществления Палестиной своей заветной мечты», - сказал в своем выступлении в Дипакадемии МИД РФ Спецпредставитель Президента РФ в странах Ближнего Востока Михаил Богданов. На сегодняшний день Палестину в качестве суверенного государства признает свыше 130 стран.

Более ста государств установили с Палестиной дипломатические отношения. Россия предоставляет Палестине гуманитарную и финансовую помощь, традиционно оказывает содействие в подготовке палестинских национальных кадров. В настоящее время в нашей стране учатся свыше 500 граждан Палестины, и большая часть из них – на так называемой бюджетной основе, то есть бесплатно. Россия намерена и далее оказывать разноплановую поддержку палестинскому народу.

В Москве ценят доверительный характер двустороннего диалога. Это в полной мере проявилось и в ходе нынешних встреч Махмуда Аббаса с высшим руководством России – Президентом РФ В.В.Путиным и Председателем правительства РФ Д.А. Медведевым. Россия и впредь останется близким и надежным другом Палестины. Без мирного урегулирования палестино-израильского конфликта не будет мира на Ближнем Востоке.

26_6_14_5527.jpg

Поделиться: