Председатель Правительства Дмитрий Медведев посетил Сергиевское подворье, где его встретил председатель ИППО Сергей Степашин

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 10 ноября встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлином для обсуждения комплекса вопросов двусторонней повестки дня.

Премьер Дмитрий Медведев передал лидеру Израиля Реувену Ривлину привет от главы России Владимира Путина. Он заметил, что рад возможности побывать в Иерусалиме, в котором в последний раз был в 1990-е годы.

«Мы, конечно, рассмотрим наши двусторонние вопросы, включая вопросы экономического сотрудничества, политического взаимодействия и всякого рода международные проблемы, которых много очень и в регионе, да и в мире тоже», — пояснил Дмитрий Медведев цели визита российской делегации на израильскую землю.

Президент Израиля Ривлин подчеркнул, что Россия во все времена играла важную роль для Ближнего Востока. Он отметил, что перед Иерусалимом и Москвой стоят не только сложные задачи, но и возможности, поэтому к ним необходимо быть готовыми. Ривлин также высказал намерение обсудить на встрече с Медведевым аспекты двусторонних отношений.

Дмитрий Медведев посетил в Иерусалиме два главных религиозных памятника — Стену Плача и храм Гроба Господня, а также Сергиевское подворье. Здесь его ждал председатель ИППО Сергей Степашин.

Россия возвращается в Святую Землю всерьёз и надолго – таковым был лейтмотив состоявшейся беседы.

Государственные власти России и  ИППО как неправительственная организация давно и всерьёз занимаются возвращением российской собственности в Израиле и  Палестине.

В Сергиевском подворье, рассказал Сергей Степашин членам правительственной делегации, будет научно-культурный и информационный центр на базе сохранившегося архива и библиотеки ИППО, а также научно-историческая библиотека.

Он напомнил, что в дореволюционный период при поддержке правительства Российской империи ИППО имело множество объектов недвижимости, на 28 земельных участках: в Иерусалиме, Хайфе, Афуле, Назарете, Бэйт-Лехеме, Иерихоне, Рамалле, Бэйт-Джалле. В 1909 году в Палестине работало 23 школы и 2 семинарии, в Сирии и Ливане было открыто 77 школ ИППО. Выпускники русских школ составили со временем основу национальной арабской интеллигенции не только Палестины, но и Сирии и Ливана.

По словам Степашина, «присутствие в Иерусалиме и Святой Земле и сегодня является частью борьбы за русское присутствие в мире. Российская Федерация остаётся правопреемницей Российской империи и Советского государства», а собственность ИППО в Израиле и Палестинской автономии «была и остаётся реальным фактором стабилизации русского присутствия и политического влияния в регионе».

Поделиться: