Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин принял участие в церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» в городе Екатеринбурге

Торжественная церемония награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» в городе Екатеринбурге.
Торжественная церемония награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» в городе Екатеринбурге.
Председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин приняли участие в церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» Алины Макуриной – председателя совета многоквартирного дома №12, корп. А по улице Академика Постовского в городе Екатеринбурге.

Также в мероприятии участвовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

Общая площадь этого 9-этажного дома, в котором проживают 794 человека, составляет 18,06 тыс.кв.м. Он был введен в эксплуатацию в 1983 году. Собственники жилья формируют фонд капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома, владельцем которого является ООО «УК «Стандарт».

За счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в данном доме была произведена замена 9 лифтов, выполнен ремонт внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения.

В 2009-2019 годах были проведены работы по ремонту крыши, входных групп и мест общего пользования, установлены узлы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, а также электросчетчики, автоматические ворота и дворовые светодиодные светильники. Был выполнен ремонт 5 подъездов, произведен монтаж камер видеонаблюдения и привода входных дверей, осуществлена замена дверей в тамбурах и окон в местах общего пользования. Также размещены металлические двери на мусорокамеры и продухи на подвальные окна с возможностью закрытия в зимний период.

В 2020 году был установлен регулятор температуры, поддерживающий заданный уровень температуры воды в системе горячего водоснабжения в автоматическом режиме, смонтировано газонное ограждение у подъездов, покрашены балконы первого этажа, произведены ремонт отмостки и устройство водоотливов.

Кроме того, в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2018-2024 годы» на дворовой территории многоквартирного дома №12 корп. А по улице Академика Постовского проведены работы по благоустройству. В том числе, были установлены скамейки и урны, оборудованы детская игровая площадка и современная спортивная площадка на резиновом покрытии, отремонтированы проезды и тротуары, обеспечено освещение, а для автовладельцев оборудованы парковочные места.

В 2021-2022 годах в местах общего пользования установлены энергосберегающие светильники с оптическими датчиками.

Общая сумма средств, направленных на вышеуказанные работы в 2009-2022 годах, составила 52,14 млн. рублей.

Также в данном многоквартирном доме были установлены специализированные устройства для возможности дистанционного сбора данных с общедомовых приборов учета.

Жильцы принимают активное участие в благоустройстве дворовой территории и содержании общего имущества многоквартирного дома, тщательно следят за сохранностью инженерных коммуникаций и мест общего пользования, регулярно участвуют в субботниках и проводят работы по озеленению.

– В нашей стране традиция награждать дома образцового содержания появилась еще в советское время, а до сегодняшнего дня этот статус был присвоен 117 многоквартирным домам в 68 субъектах Российской Федерации. Мне особенно приятно, что ваш дом находится в Екатеринбурге. Ведь Свердловская область всегда считалась регионом, который вносит значимый вклад в благосостояние страны благодаря кадрам, которые трудятся на благо нашей Родины. Люди должны жить в комфортных условиях, в теплых домах с благоустроенной придомовой территорией. От всей души желаю вам, уважаемые жители, мирного неба над головой, добрых соседей, здоровья и счастья, - подчеркнул председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил жителей с присвоением их дому почетного звания:

– Дорогие земляки, у нас в Свердловской области люди умеют самоорганизовываться для добрых дел, и то, что мы видим сегодня — это результат большой работы, направленной на улучшение качества жизни. Это большой стимул для других домов и в других городах. Сегодня я хочу порадоваться вместе с вами.

Председатель совета многоквартирного дома №12, корп. А по улице Академика Постовского Алина Макурина поблагодарила почетных гостей за высокую оценку проделанной работы.

Напомним, «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

Также жителям дома №12, корп. А по улице Академика Постовского был вручен комплект книг для создания обменного книжного фонда. Напомним, в марте 2018 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Фондом ЖКХ и Российским книжным союзом. В рамках данного соглашения всем многоквартирным домам, которым присвоен статус «Дом образцового содержания», принято решение предоставлять комплект книг для создания обменного книжного фонда. Этот набор книг включает в себя справочные, детские, научно-популярные и художественные издания.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: