Председатель МОРО ИППО Юрий Смирнов принял участие в открытии выставки «Сибирь Православная» в Красноярске

С 10 по 16 июня в Красноярске, в международном выставочно-деловом центре «Сибирь», проходит ежегодная церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь Православная», которая собрала участников со всего света.

Открылось более 200 павильонов, среди участников - 120 храмов и монастырей, - сообщает сайт Красноярской епархии.

На открытие выставки собрались сотни человек - духовенство, общественность, люди всех возрастов, не только из Красноярска, но и со всего Красноярского края и городов России, объединенные православной верой.

Митрополит Пантелеимон совершил молебен на всякое благое дело перед иконой XVIII века «Преображение Господне», считающейся покровительницей города Красноярска. Представителям СМИ он охарактеризовал выставку как встречу верующих людей и сердец друг с другом: «В первую очередь, эта встреча — приобретение духовного опыта. Но также здесь представлены монастыри и приходы, которые представляют свое творчество и церковную утварь. И, например, иногда какую-то вещь человек хотел бы найти, а в Красноярске ее нет — тогда ярмарка помогает приобрести ее. Но насыщаемся мы здесь именно общением, взаимодействием».

В программе выставки этого года — концерты, выступления творческих коллективов Красноярского края, презентации фильмов, книг и музыкальных сборников. 

Участие в выставке принимает музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Фотовыставка «Храня духовную память», посвященная духовной жизни на берегах Енисея разместилась в светлом переходе между первым и вторым павильонами выставки. На специальном экране транслируются видеоматериалы из фондов «Касьяновского дома» и Информационно-аналитического отдела Красноярской епархии, а также некоторые экспонаты уникальной 3D-фотовыставки «Церковная утварь. Иконы. Предмета быта», созданной на основе экспонатов музея.

В открытии выставки принял участие председатель Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Петрович Смирнов. Это была хорошая возможность рассказать участникам и посетителям выставки о деятельности Общества, его программах и проектах, паломническом направлении, что вызвало неподдельный интерес у широкой публики, даже наметились перспективы создания в Красноярске отделения ИППО. На память Юрий Петрович раздавал сувенирную продукцию с символикой Императорского Православного Палестинского Общества.  

Как уже сообщалось, днем ранее состоялась встреча Ю.П. Смирнова с главой Красноярской митрополии митрополитом Пантелеимоном и представителями общественности края, на которой обсуждались вопросы организации паломничества и взаимодействия с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Поделиться: