Председатель КЧРО ИППО Марина Дудкина побывала в храмах на Шоане и в Черкесске на праздничных архиерейских богослужениях

6 мая 2013 года председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина приняла участие в архиерейских богослужениях, посвященных празднованию св. вмч. Гергия Победоносца и предстоящему празднику Иверской иконы Божией Матери. Владыку Феофилакта и всех православных верующих с праздником Христова Воскресения поздравил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.



Утром 6 мая, в понедельник Светлой седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию и отслужил молебен в честь святого в Георгиевском храме на горе Шоане.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова поздравила всех православных жителей республики с праздником святого Георгия Победоносца. Также верующих поздравили министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, председатель Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина, представители Северной Осетии-Алании.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в обращении к собравшимся сказал: «На протяжении последнего времени стало доброй традицией совершать здесь богослужения в день памяти святого Георгия Победоносца. Мы все почитаем этого святого и любим его, и эта любовь запечатлена, в том числе и на самом главном символе страны — на российском гербе. И это изображение не зря там находится, его почитают все народы, живущие в Святой Руси и в разных ее пределах»,— сказал владыка Фефилакт.

Архиерей подчеркнул объединяющую силу Шоанинского храма, где собираются представители различных национальностей и культур. Этот древний храм, расположенный высоко в горах, был построен в Х веке, раньше Киевской Софии, и является одним из самых древнейших на территории России. В последние годы тысячелетний храм переживает период второго рождения. Вокруг него сформировалась церковная община, совершаются богослужения, проводится необходимый ремонт. В повестке дня стоит вопрос о научной реставрации.

«Наши предки возвели храм, который объединяет множество народов. Сегодня на Кавказе живут представители различных национальностей, здесь много различных культур и религий, основными из них остаются — православие и ислам. К Шоанинскому храму с любовью относятся все: и те, которые исповедует христианство, и те, которые исповедуют иные традиции. И это прекрасно. И дай Бог, чтобы мы все жили в мире и согласии»,— сказал Феофилакт, пожелав всяческих благ руководству и жителям Карачаево-Черкесии.


Затем епископ Феофилакт совершил Таинство Крещения. При совершении Таинства архиерею сослужили благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Евгений Субтельный и настоятель Ильинского монастырского храма Нижнего Архыза архимандрит Антоний (Данилов). В этот день в лоно Русской Православной Церкви вошли местные жители, взрослые и дети, люди разных национальностей.


Среди крещающихся были три пограничника. Они решили принять Крещение в день почитаемого многими народами мира святого Георгия как покровителя воинства при поддержке Марины Дудкиной и председателя женсовета военной части Олеси Астафуровой, которых уже несколько десятков солдат считают крестными мамами.








Во второй половине дня епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил вечернее богослужение накануне праздника Иверской иконы Божией Матери в Никольском соборе Черкесска.


После богослужения владыку и всех православных верующих с праздником Христова Воскресения поздравил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он отметил, что с праздником Пасхи в России связано много добрых традиций, которые объединяют людей вокруг традиционных духовных ценностей, способствуют сохранению межнационального и межконфессионального согласия в обществе.

«Мы высоко ценим те усилия, которые сегодня Русская Православная Церковь совместно с мусульманскими духовными лидерами прилагает для развития конструктивного межконфессионального диалога, для гармонизации и сохранения мира и согласия в Карачаево-Черкесии, на Северном Кавказе и в России в целом. Желаю всем жителям Карачаево-Черкесии мира, доброго здоровья и благополучия. Пусть пасхальные дни принесут в ваши дома радость, взаимопонимание и счастье»,— с такими словами обратился к владыке Феофилакту и верующим Глава Республики Рашид Темрезов.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поблагодарил руководство региона за поддержку верующих республики, за большую созидательную работу в населенных пунктах Карачаево-Черкесии. «Мы общими усилиями будем делать все для того, чтобы развивать нашу республику и поддерживать те традиции мира и согласия, которые есть и всегда будут»,— заверил владыка Феофилакт.


Владыка подарил собравшимся в храме пасхальные сувениры. Все поздравили друг друга с великим христианским праздником.

Использованы фото пресс-служб Главы КЧР и Пятигорской епархии
Поделиться: