Председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский принял участие в открытии выставки Жени Шефа «Семейный Альбом»

15 сентября в Калужском музее изобразительных искусств открылась персональная выставка под названием «Семейный альбом» почётного академика Академии художеств Евгения Шеффера, который известен широкой публике под псевдонимом Женя Шеф.

Выставка посвящена столетию трагической гибели Императора Николая II и его семьи и столетнему юбилею Калужского музея. Художник, который живёт сейчас в Германии, отозвался на страшные события, произошедшие в июле 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. В его работах – личное переживание той трагедии.

Впервые представленные в Калуге работы – портреты венценосных особ – были показаны в год 400-летия Дома Романовых на Венецианской биеннале в 2013 году. Выставка организована Российским Дворянским Собранием при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил председатель Калужского отделения ИППО Виталий  Гороховатский. Затем он наградил Почётными грамотами автора картин – художника Евгения Шеффера и директора Калужского музея изобразительных искусств Наталью Марченко за прекрасную организацию выставки.

В церемонии открытия выставки приняли участие предводитель Российского Дворянского Собрания Олег Щербачёв, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев, уполномоченный по правам человека по Калужской области Юрий Зельников, президент Союза филокартистов России Арсен Мелтонян и другие.

К открытию «Семейного альбома» «Почта России» выпустила специальный набор открыток с изображением картин, представленных на выставке. Художник принял участие в торжественной процедуре специального гашения.

После осмотра экспозиции калужанам был предложен концерт, на котором выступил российский композитор, пианист и виолончелист Виктор Агранович. В его исполнении прозвучало музыкальное произведение на стихи Нины Карташёвой из кантаты «Голоса из поднебесья», посвящённой столетию трагической гибели Царской семьи.

Выставка в Калуге продлится до 4 ноября, затем она будет экспонироваться в Новосибирске, Твери и в других городах.

Поделиться: