Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в гуманитарной сфере

20 февраля в Патриарших покоях Храма Христа Спасители Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, который прибыл с визитом в Москву для участия в церемонии вручения премии Международного Фонда единства православных народов.

Во встрече принимали участие Тамара Владимировна Степашина и заместитель Председателя ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Председатель ИППО Сергей Степашин впервые встретились в Ливане, в резиденции Патриарха в Баламанде, в апреле прошлого года. В ходе визита в Русскую Православную Церковь в январе 2014 года Председатель ИППО С.В.Степашин вручил Патриарху Иоанну X высшую награду Императорского Православного Палестинского Обществу – орден «Вифлеемская звезда».

В ходе состоявшейся беседы Патриарх Антиохийский и  всего Востока интересовался деятельностью старейшей в России неправительственной организации, которая оказывает гуманитарную помощь страдающему населению Сирии, в том числе христианам, и выразил свои благопожелания членам ИППО. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X высоко оценивает деятельность ИППО и лично Председателя Сергея Степашина в сфере гуманитарной помощи населению Сирии, деятельность Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке.

Председатель ИППО Сергей Степашин в свою очередь отметил, что ИППО продолжит свою гуманитарную деятельность на Ближнем Востоке и будет оказывать посильную гуманитарную помощь населению Сирии, которая переживает гуманитарную катастрофу. Он рассказал о ближайших планах ИППО – о планах строительства русской образовательной школы в Дамаске. В настоящий период идет разработка проекта школы, которую ИППО намерено построить на средства благотворителей, без вложения бюджетных средств.

Одной из тем беседы была судьба захваченных иерархов – в том числе, брата Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X - митрополита Алеппского Павла. Уже прошло два года с момента их захвата и никакой новой информации о судьбе митрополитов, к сожалению, не известно. Сергей Степашин проинформировал Блаженнейшего Патриарха о том, что по своей линии принимает личное участие в выяснении судьбы пропавших митрополитов.

Позже, когда в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония вручения Премии Международного фонда единства православных народов, Блаженнейший Патриарх Иоанн X в своей речи так и сказал: эта высокая премия предназначена двум мужественным митрополитам.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X благословил деятельность ИППО на Ближнем Востоке и пожелал Председателю ИППО Сергею Степашину, членам Оргкомитета ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии успешной реализации проектов Императорского Православного Палестинского Общества, направленных на достижение мира и стабильности в ближневосточном регионе. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и контактах.

Сергей Вадимович Степашин вручил на память Блаженнейшему Патриарху Иоанну X памятный подарок, который был принят с благодарностью.

Поделиться: