Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Крымского отделения Общества Романом Близняковым

27 апреля 2023 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провел встречу встретился с руководителем регионального отделения Романом Близняковым.

В ходе общения Роман Близняков доложил о деятельности Крымского отделения Общества, рассказал о начальном этапе реализации решения Совета ИППО о предоставлении юридического лица структурному подразделению на полуострове. Также обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества Крымского и Тюменского региональных отделений ИППО как в научной, так и в гуманитарной сфере: речь шла о перспективах осуществления рамочного соглашения двух отделений по проекту о реабилитации участников СВО из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО на полуострове.

По просьбе Романа Близнякова Председатель Общества ответил на несколько вопросов для газеты ГС РКрым — «Крымские известия». Сергей Степашин дал личную оценку социокультурному значению полуострова для истории нашей страны: «Если коротко: Крым – это Россия, он стал Россией ещё при Екатерине, хотя и до этого знакового события там было много исторических судеб, связанных с Россией. Во-вторых, Крым – это Севастополь. Я родился в семье военно-морского офицера и для меня Севастополь — город военно-морской славы. В годы моего премьерства мы вместе с Леонидом Кучмой приезжали в Севастополь и решили окончательно вопрос по крейсеру «Москва», по пенсиям военно-морским офицерам. Я и тогда чувствовал себя там как дома. В-третьих, Крым — это курорт, это — Херсонес! Это – намоленная земля. Это – после Киево-Печерской Лавры — второй Центр духовного возрождения нашей страны».

По окончании встречи Сергей Степашин подарил Роману Близнякову свои мемуары, изданные в прошлом году.  

В этот же день, члены Крымского отделения Общества — Роман Близняков и Дмитрий Малышев — в качестве гостей приняли участие во Всероссийской научной конференции ИППО, посвящённой 120-летию кончины В. Н. Хитрово

Поделиться: