Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Международной секции Общества Олегом Озеровым

9 июня 2021 года в центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина и руководителя секции Международного сотрудничества и культурного обмена, Посла по особым поручениям МИД России Олега Озерова.

В начале встречи Сергей Степашин поблагодарил Олега Озерова за проведение заседания Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО, которое состоялось 8 апреля 2021 года в новом формате с участием в формате онлайн руководителей зарубежных отделений и представительств Общества.

Напомним, приветствие в адрес участников заседания направил Председатель Общества.  

Олег Озеров проинформировал Председателя ИППО об участии в Петербургском международном экономическом форуме, состоявшимся на прошлой неделе, а также о деятельности Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки.

Также руководитель Международной секции Общества проинформировал Председателя ИППО о развитии диалога Россия - Исламский мир и внёс предложение о развитии православно - исламского диалога под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества. 

Председатель ИППО поддержал предложение, отметив актуальность темы. Также Сергей Степашин обратил внимание на важность работы с Организацией исламского сотрудничества, с руководством которой Сергей Степашин встречался в рамках своего визита в Саудовскую Аравию несколько лет назад.

На встрече был поднят вопрос о создании отделения общества в Египте, также развитие диалога и сотрудничества с Коптской православной церковью.

Олег Озеров поддержал предложение, озвученное на заседании Совета ИППО 4 июня 2021 года Послом Российской Федерации в Израиле, членом ИППО Анатолием Викторовым о проведении следующего заседания Совета ИППО в Иерусалиме в Сергиевском подворье.

Также обсуждался вопрос предстоящего открытия отделения ИППО в Ливане. Данным вопросом активно занимается Посол Российской Федерации в Ливане, член Совета ИППО Александр Рудаков.

В продолжение темы подчёркнута важность осуществлённого ИППО совместно с благотворительным Фондом «РУССАР» проекта по созданию Российско-сирийского сада мира. 

В завершении встречи стороны обсудили актуальную информацию о работе зарубежных представительств Общества, обозначили планы по работе недавно созданных отделений в Венгрии и Киргизии.

Во встрече принял участие Управляющий делами Общества, заместитель Руководителя Секции Даниил Бурдыга.

Поделиться: