Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу в Дамаске с премьер-министром Сирии Ваэлем аль-Хальки

В правительственной резиденции в Дамаске 1 апреля 2014 года состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с премьер-министром Сирийской Республики Ваэлем аль-Хальки.
С российской стороны в переговорах участвовали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Ахмет Кульмухаметов, заместитель председателя ИППО Елена Агапова, член Совета ИППО, руководитель международной секции Олег Фомин.
 
Премьер-министр Сирии тепло приветствовал представителей российской неправительственной организации со 132-летней историей и выразил благодарность за поддержку сирийского народа и оказываемую гуманитарную помощь. Он особо отметил тот факт, что Императорское Православное Палестинское Общество оказывает гуманитарную помощь без всяких условий и политизации и оставляет глубокий след в благодарной памяти сирийского народа.
 
Глава сирийского правительства просил Сергея Степашина передать слова благодарности Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру иностранных дел Лаврову. Он также выразил благодарность всем российским руководителям, которые трудятся на государственном и дипломатическом поприще, и оказывают поддержку и помощь сирийскому народу.
 
Отношения между Россией и Сирией носят стратегический характер, подчеркнул премьер-министр, как на политическом уровне, так и в сфере экономического сотрудничества и в других сферах. Ваэлем аль-Хальки отметил, что сирийское руководство приветствует историческое решение и законные, конституционные действия России в отношении Крыма. Это решение, отметил он, идет вразрез с агрессивными действиями США и их союзников, которые продолжают вооружать террористов и экстремистов, сеющих смерть и разрушения в Сирии.
 
В течение трех лет они разрушают инфраструктуру и экономику Сирии, социально-бытовые объекты, школы, больницы. Боевики уничтожают мукомольные предприятия, расхищают запасы пшеницы и хлопка, из страны вывозится оборудование с нефтяных скважин. Только внутри Сирии сегодня 6 миллионов вынужденных переселенцев, которые нуждаются в оказании срочной медицинской помощи, а также в продовольствии.
 
Правительство Сирии выделило более 100 миллиардов сирийских фунтов на поддержку беженцев. Помощь международных организаций оказывается в объеме 30 процентов от потребности, а остальное бремя -70 процентов - несет на своих плечах сирийское правительство. Поэтому, отметил премьер-министр, правительство Сирии выражает благодарность  всем друзьям в мире, прежде всего России, а также персонально российскому Императорскому Православному Палестинскому Обществу, которое, по его словам, как общественная организация, идет в авангарде гуманитарного движения.
 
В беседе с Сергеем Степашиным премьер-министр охарактеризовал также  начавшийся процесс национального примирения, который проходит практически во всех районах страны. Сами сирийцы осознали, что развязанная война в Сирии – это глобальный заговор ряда стран Запада и ряда стран Залива.Серьезным импульсом в запуске процедуры национального примирения стала амнистия, которую объявил Президент Башар Асад. Практически каждый день, отметил премьер-министр, сирийцы из числа оппозиции сдают оружие и возвращаются в свои семьи.
 
Премьер-министр Ваэлем аль-Хальки рассказал также о планах сирийского правительства по восстановлению инфраструктуры, энергетического комплекса, железнодорожного сообщения, гражданской авиации Сирии и приветствовал участие в этом процессе российских государственных и частных компаний.
 
Он также отметил, что в целом ситуация в Сирии улучшилась, у населения, переживающего трудности, высокий моральный дух. Простые сирийцы выходят на митинги и манифестации в поддержку Президента Башара Асада, которого намерены поддержать на предстоящих президентских выборах.
 
Сергей Степашин в свою очередь рассказал о своих личных встречах в 1990-х годах с сирийским президентом Хафезом Асадом и отметил, что приехал сейчас в Сирию как в родную страну. Было очевидно, подчеркнул он, что Сирия в те годы развивалась очень динамично и должна была стать фактором стабильности в ближневосточном регионе. Арабская весна обернулась большой бедой, отметил  председатель ИППО.
 
Как известно, Сергей Степашин  в прошлом - премьер-министр России, председатель российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Он прекрасно знает специфику торгово-экономических отношений России и Сирии. Степашин заверил премьер-министра Сирии, что доведет предложения сирийской стороны в сфере восстановления экономики и инфраструктуры страны до руководства России. Он проинформировал премьер-министра о том, что в ходе встречи с Президентом Сирии Башаром Асадом передаст устное послание Президента России Владимира Путина.
 
Председатель ИППО высказал предложение премьер-министру развивать сотрудничество в сфере образования и рассказал о своих впечатлениях от посещения в Дамаске школы для девочек, чьи отцы- военнослужащие погибли, защищая Сирию. Он сообщил, премьеру, что уже дал поручение Московскому отделению Общества доставить в Дамаск комплект книг на русском языке для школьной библиотеки. В этой школе дети изучают русский язык, и можно было бы направить в эту школу российских учителей.
 
Премьер-министр тепло отреагировал на это предложение. Он отметил, что в этом году русский язык введен для изучения в сирийской начальной и средней школах.
 
Сергей Степашин напомнил факт из истории Императорского Православного Палестинского Общества: в 19 веке на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, ИППО построило более 100 школ.
 
Далее Сергей Степашин рассказал о работе Общественного Центра ИППО, который оказывает гуманитарную помощь народу Сирии при поддержке Московского отделения Общества. Он выразил благодарность министру социальной защиты Сирии Кинде аш-Шаммат, которая  активно поддерживает гуманитарные инициативы Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Сергей Степашин отметил, что решение распределять гуманитарную помощь, которую Общество оказывает народу Сирии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, через Патриарха Антиохийского и Верховного муфтия Сирии, совершенно оправдало себя и является, по словам Степашина, надежной скрепой. Председатель ИППО также выразил благодарность российским гражданам, которые откликаются на призыв ИППО, а также  руководству МЧС России, которое выделяет самолеты для отправки помощи в Сирию. Он проинформировал премьер-министра о том, что из Москвы готовится к отправке в Сирию 9 партия гуманитарной помощи: детское питание, молочные сухие смеси, одеяла.
 
В завершении беседы, проходившей в дружественной атмосфере, премьер-министр Ваэль аль-Хальки заявил, что Президент России Владимир Путин приумножает славу России и является лидером всех стран и народов, которые уважают свободу, суверенитет, соблюдают международные нормы и право. Он выразил также уверенность в том, что Сирия одержит победу над силами международного терроризма и Президент Сирии Башар Асад одержит победу на президентских выборах летом этого года.
 
Он пожелал членам делегации ИППО больших успехов в  благородной гуманитарной деятельности.
 
В память о пребывании в Дамаске Сергей Степашин вручил премьер-министру набор из гжели со знаком Императорского Православного Палестинского Общества, для которого в Сирии все двери широко открыты.
Поделиться: