Председатель ИППО Сергей Степашин провел рабочую встречу с Государственным Советником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым

10 января 2023 года в Казанском Кремле состоялась рабочая встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Государственным Советником Республики Татарстан, Председателем Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», экс-главой региона Минтимером Шаймиевым.

В начале встречи Минтимер Шаймиев представил делегации экспозицию, посвященную деятельности Фонда «Возрождение».

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, речь шла об организации паломнических маршрутов в Свияжск. 

Отметим, что паломническая деятельность является одной из уставных задач ИППО. 

Проект по возрождению Древнего Болгара и острова-града Свияжск был инициирован в 2010 году. Международным признанием результатов работы стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году - Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, в 2013 году Сергей Степашин посетил остров-град и подарил Государственному историко-архитектурному и художественному музею «Остров-град Свияжск» копию летописного свода Ивана Грозного 1556 года, где впервые упоминается название Свияжск. Лицевой летописный свод является шедевром древнерусского книжного искусства. Свод создавался по инициативе и при личном участии царя Ивана IV Грозного в 1560-80-х годах, однако так и не был закончен. Это около 10 тыс. листов, иллюстрированных более чем 16 тыс. миниатюр. В своде описана история мира от его сотворения, согласно Библии, до Рима и Византии, а также вехи русской истории с 1114 по 1567 год. 

Поделиться: