Председатель ИППО Сергей Степашин принимает участие в мероприятиях Года России в Монако

Сегодня он посетил концерт оркестра филармонии Монте-Карло под управлением маэстро Валерия Гергиева.

                                              sanktpeterburg14370428162.jpg

                                            0_13e9d_4365592b_XL.jpg

Год России в Монако стартовал в декабре прошлого года с показа балета Государственного академического Большого театра "Укрощение строптивой".

Идея проведения Года  России в Монако родилась во время встречи Президента России Владимира Путина и князя Альбера II Гримальди.

В течение года здесь прошло более ста различных мероприятий: художественные выставки, концерты, кинопоказы, модные дефиле,спортивные мероприятия, встречи на разных уровнях.Они отражают уровень исторических и культурных связей между двумя государствами.

                                            361123_1_gallerydetail_361123_1_org_4df77d8c8ccbf.jpg

И сегодня в рамках Года России в Монако проходят интересные культурные события. Так, в помещении библиотеки Княжеского дворца Монако с 12 июля по 30 сентября проходит выставка “Династия Романовых и Гримальди”. В экспозиции представлены подлинные архивные документы из фондов ГА РФ и Российского государственного архива древних актов (РГАДА), рассказывающие об отношениях между династиями Романовых и Гримальди.

Среди документов - страницы из дневников сестры императора Николая II, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Ксении Александровны о пребывании в Монако, записи другой сестры императора - почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества великой княгини Ольги Александровны. Великая княгиня описывает свою поездку в Монако в 1896 году вместе с вдовствующей императрицей Марией Федоровной, также почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

С 12 июля по 6 сентября 2015 в рамках форума Гримальди открыта выставка под названием: «От Шагала до Малевича: революция авангарда». На выставке представлены 150 работ более 40 мастеров русского авангарда, созданных в период с 1905-го по 1930-й годы.

Среди работ — гигантский холст Марка Шагала (1920 год), предоставленный Государственной Третьяковской галереей. Здесь же представлен триптих Казимира Малевича — квадрат, крест и черный круг на белом фоне из Русского музея в Санкт-Петербурге.  Примечательно, что эти полотна ранее не выставлялись за пределами России. На открытии выставки присутствовал Князь Альбер II Гримальди.

                      sovetnik_knyazhestva_monako_planiruet_v_2015_godu_otkrit_predstavitelstvo_v_rf.jpg

Сегодня Председатель ИППО Сергей Степашин, находящийся с визитом в Монако с 16 по 20 июля в рамках Года России в Монако посетил концерт оркестра филармонии Монте-Карло под управлением знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева.

                            RjfVkeX90oZ6nBcz8gph.jpg

 Концерт прошел на площади   Княжеского дворца. Прозвучали произведения Петра Чайковского и других русских композиторов.

Поделиться: