Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Московскую духовную академию

15 апреля 2022 года в рамках международной научной конференции «Россия и Святая Земля: 175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме» Московскую духовную академию посетил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.
Конференция была организована совместно с Обществом и Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. 
 
Международная научная конференция «Россия и Святая Земля: 175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме», приуроченная к юбилею создания официального представительства Русской Православной Церкви в Святой Земле, была организована Московской духовной академией, Императорским Православным Палестинским Обществом и Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. 
 
В ходе визита Сергей Степашин торжественно вручил членские билеты и знаки ИППО представителям Академии, вступившим в ряды Общества: ректору епископу Звенигородскому Феодориту, заведующему Библейским кабинетом протоиерею Александру Тимофееву, директору Издательства диакону Дмитрию Серову. 
 
 
В рамках доклада на пленарном заседании конференции Сергей Степашин рассказал об истории и роли Императорского Православного Палестинского Общества в присутствии России в ближневосточном регионе. Одним из важнейших уставных направлений деятельности ИППО с самого начала была и остаётся научная работа в области исторического, археологического, филологического исследований Святой Земли и других стран Библейского региона. Традиционно Общество оказывает помощь православным паломникам, прибывающим на Святую Землю, и занимается гуманитарной Миссией, к которой относится открытие школ, больниц и странноприимных домов. По завершении пленарного заседания Сергей Вадимович вручил владыке ректору икону небесного покровителя Академии преподобного Сергия Радонежского.  
 
 
По окончании выступления Сергей Степашин пригласил студентов МДА вступить в Императорское Православное Палестинское Общество. Предложение Председателя вызвало особый интерес у студентов. В завершение Пленарного заседания Молодёжной секцией Общества был организован приём анкет на вступление в ряды действительных членов ИППО. Заявление на вступление подали 15 семинаристов. 
 
 
По завершении конференции епископ Феодорит и Сергей Степашин обсудили возможные направления сотрудничества Общества и Академии, в частности организацию паломнических и образовательных поездок сотрудников и студентов на Святую Землю.  
 
Участие в конференции также приняли заместитель Председателя ИПО Георгий Веренич, руководитель Московского регионального отделения ИППО Олег Шабуневич, руководитель Молодежной секции ИППО Олег Робинов и заместитель руководителя Культурно-Просветительской секции Общества Павел Карпухин.
 
 
Поделиться: