Председатель ИППО Сергей Степашин открыл выставку, посвященную адмиралу Федору Ушакову

15 февраля 2022 года в ГБОУ г. Москвы «Школа №1234» прошла торжественная церемония открытия выставки «Непобедимый адмирал – непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков», организованной при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества.

Выставка была подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского при поддержке издательства «Добрые сказки», Федерации городошного спорта России и Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Выставка экспонируется в рамках тематических занятий по истории, которые проводятся для обучающихся. Помимо выставки и конкурса детских рисунков у учащихся школы также была возможность принять участие в онлайн-викторине «Ф.Ф.Ушаков – Во имя веры и любви к Отечеству!». Экспозиция в школе № 1234 продлится до 24 февраля 2022 года, с ней ознакомятся более 2300 сотрудников и учащихся.

Символично, что открытие выставки состоялось в день, когда Христианский мир празднует Сретение Господне. Более того, церемония прошла в преддверии Дня защитника Отечества, когда мы отдаем дань памяти и уважения всем представителям отечественных Вооруженных Сил и силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей Родины.

В церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Общества Сергей Степашин, Президент Центра культурного сотрудничества им. Святителя Спиридона Тримифунтского, заместитель руководителя культурно-просветительской секции ИППО Павел Карпухин, директор Школы №1234 г. Москвы Ирина Волошко, а также представители общественности и учащиеся.

В своей вступительной речи Сергей Степашин рассказал учащимся школы о жизненном пути нашего великого соотечественника. Председатель Общества напомнил и о воинской славе выдающегося русского адмирала – Ушаков одержал победу в десятках морских сражений, в большинстве из которых он противостоял намного превосходящим его силам противника. За многие годы военной службы флотоводец не потерял в боях ни одного корабля. Ушаков - единственный адмирал, причисленный к лику святых Русской Православной Церковью.  

В продолжение церемонии Сергей Степашин и Павел Карпухин наградили дипломами победителей и призёров тематического конкурса рисунка «Феодор Ушаков – святой русский адмирал», а также вручили книги из серии «Добрые сказки о простых вещах» Елены Велены и «Адмирал Федор Ушаков» Владимира Овчинникова.

Директор школы Ирина Волошко поблагодарила организаторов мероприятия в лице Председателя ИППО Сергея Степашина и заместителя руководителя культурно-просветительской секции Общества Павла Карпухина за историческую и глубоко патриотическую выставку и сопутствующие мероприятия. Она также рассказала гостям и организаторам об истории школы, творческих успехах и увлечении учащихся международными процессами, что происходит во многом благодаря Министру иностранных дел Российской Федерации, Почетному члену ИППО Сергею Лаврову, который входит в Управляющий совет школы.

В заключение торжественной церемонии для гостей выступила Московская хоровая капелла мальчиков. Песни, прозвучавшие в их виртуозном исполнении, были встречены бурными аплодисментами.

Поделиться: